уролог

14:35 29-01-2009 / Людмила, обратиться

Сын сейчас 5 лет. Родился с диагнозом врождённый двухсторонний гидронефроз и мегауретер.В возрасте 6 мес. была сделана операция по пересадке мочеточников.Каждые полгода проходим обследование.Периодически появляется ПМР,3 раза была сделана коллагеновая пластика и на момент последнего обследования ПМР отсутствовал.Нейрогенн. мочевой пузырь.Вот заключение из последнего обследования (октябрь 2008):радиологические признаки расширения ЧЛС левой почки,гидрокаликоза верхнего сегмента правой почки,2-сторонней задержки транспорта РФП (без обструкции), очагового нефросклероза обеих почек (справа-со снижением функции почки).Умеренная степень нарушения накопительной и средняя степень нарушения выделительной функции левой почки.Нарушение уродинамики.Средняя степень нарушения накопительно-выделительной функции правой почки.Нарушение уродинамики.Ребёнок всегда писается в штаны - ранее более обильно, сейчас не много,но подписывает.Ответить толком ничего не может - когда спрашиваю ты что не чувствуешь, что хочешь писать?Замечает уже только мокрые штаны. Сам вообще никогда не ходит в туалет,только по моему напоминанию.Не знаю на что это списать.Год назад количество остаточной мочи после того как пописает было в 2 раза больше чем сейчас.Т.е. динамика положительная.Но проблема остаётся.Ребёнку скоро в школу а он писается в штаны.Лечащий врач толком ничего объяснить не может. Назначила пикамелон,говорит что это должно было пройти через 2 месяца после того как сняли катетер)- год назад на месяц ставили катетер).В нашем регионе больше нет хороших врачей с кем можно было бы проконсультироваться ещё. Прокомментируйте пожалуйста всё что я описала,откуда это недержание, на что обратить внимание и что мне делать.Может подскажите куда ещё можно обратиться?Большое спасибо!

Ответы

# 17:00 29-01-2009 Людмила, обратиться
Добавлю ещё что лечение у нас на протяжении 5 лет одно и то же - в стационаре как правило практически всегда у нас начинается обострение с высокой температурой - колят антибиотики ( к сож-ю уже не могу вспомнить названия, капельница глюкоза и ставят катетер в уретру недели на 3-4.Дома лекарства - это фурагин,фитолизин, канеферон,палин, пикамелон.И больше ничего.
# 22:32 29-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я понимаю что у вас проблемный ребенок. нейрогенный мочевой пузырь и пиелонефрит. все типично. обострения купировать, Мальчика постепенно активизировать и закалять. возможно в школу отдать на 2 года позже. И не требовать на протяжении жизни от него невозможного - пусть просто растет.
# 10:10 03-09-2009 женя, обратиться
Моему ребенку 3,8 и он до сих пор писается в штаны.Подскажите, что делать?
# 14:59 03-09-2009 Людмила, обратиться
женя,
нам 5 с половиной и мы всё так же писаем в штаны.Днём я постоянно ему напоминаю сходить в туалет - в садике воспитатели в курсе и тоже напоминают.Временно помогает дриптан.Ночью всегда бужу в туалет.В противном случае -весь уплывет.Сейчас стал писать меньше - это где-то с 5 лет.У вас тоже такой диагноз?