уролог

20:57 31-01-2009 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте,уважаемый Илья Александрович! Если позволите,я повторюсь,т.к.не уверен,что Вы мне ответите на прошлое сообщение.

22:32 24-12-2008 / Вячеслав,
Здравствуйте,Доктор!
Мне 24 года. Два дня назад левое яичко начало "ныть". При этом обратил внимание,что оно стремится занять горизонтальное положение (нижняя часть-вперед,верхняя-назад). Спустя 2 дня,ощущения сменились на легкие тянущие внизу живота и мошонке с левой стороны. Приняв ванну,отметил,что яичко заняло строго горизонтальное положение(см.выше) и не прочь повернутся еще.По мере охлаждения мошонки,оно вновь вернулось в вертикальное положение,но опять не до конца. На ощупь плотнось и левого и правого-одиннаковы,левое меньше на 1 см. После ванны левое опустилось ниже правого,до этого находилось выше. Местных уплотнений не обнаружил. Чувствительна нижняя левая сторона левого яичка,на ощупь снизу вверх слева проходят сосуды или семенной канатик(не могу сказать точно). В положени лежа,яичко переворачивается "вверх ногами".
Подобная проблема возникала полгода назад,прошла сама собой спустя 2 дня(никуда не обращался). И последние полгода стал часто отмечать,что то же левое яично располагается не строго вертикально,а под углом в положении см.выше.До этого его положение было в норме.
Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано,что за недуг и какое необходимо обследование.
Большое спасибо!

Кобликов Илья Александр.,
значит так: ноет и подтягивается? но больше ничего - ни красноты, ни припухлости ни выделений из канала?

Вячеслав,
Здравствуйте!
Нет,больше совершенно никаких симптомов не было. Ни красноты,не припухлости,ни выделений,ничего не было.
Кстати,прошлый раз это произошло ночью:девушка во сне ногой чувствительно прижала мошонку.Последний раз никаких видимых воздействий (травм,близости) не было.На неестественное положение обратил внимание утром после сна.
26-го января днем яичко самостоятельно без всяких воздействий вернулось в нормальное состояние.Все неприятные ощущения исчезли. Момент возвращения не уловил-никаких болевых ощущений не было.Был на работе-работа сидячая.
Большое спасибо!

Вячеслав,
Здравствуйте,Илья Александрович! В начале января яичко снова заняло неестественное положение. Но сильных болей не было-ныло в районе семенного канатика и жжение в районе корня мошонки. Сзади вверху отмечал "гроздья",какие описывают при варикоцелле. Все так же,в положении лежа яичко переворачивалось "вверх ногами" и уменьшалось в размерах(визуально) процентов на 30. В ночь на 29 января яичко вернулось в нормальное положение. Все неприятные ощущения исчезли. В тот же день обратися по поводу чувства тяжести и "нытья" в левом яичке к урологу,он направил на УЗИ мошонки. По результатам УЗИ все параметры яичка и придатков-в норме,размеры яичек примерно одиннаковы. Я настоял врача УЗИ проверить меня внимательнее по поводу варикоцелле-не обнаружено. Я,ощупав яичко,заметил,что "гроздья" исчезли. В итоге уролог прописАл витамины,поставил диагноз "повышенная подвижность левого яичка" и сказал,что потенциальный вред операции выше преимуществ фиксации яичка.
Позвольте,уважаемый Илья Александрович,узнать,верный ли это совет? Как я понял,у меня набухали вены в результате неполного перекрута яичка. Насколько это опасно? Просто если яичко так крутится,оно однажды может перекрутиться полностью. Честно говоря,ложусь спать с опаской(
Огромное спасибо )
з.ы.ну,разумеется,с 31-го января положение яичка вновь горизонтальное(((((

Ответы

# 17:16 01-02-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
это не перекрут. отнюдь. в следующий раз снова принимайте ванну и надевайте плавки.