уролог

03:34 26-03-2009 / КАРИНА, обратиться

здравствуйте Илья Александрович! У меня цистит уже 2 года,начался с острого, я пропила антибиотики(ципролет,нитроксалин,фуросимид),все прошло, но через полгода снова вернулся и вот уже перерос в хронический. Симптомы: частые позывы в туалет (15 раз в день), ноющая боль внизу живота, постоянно щипет в мочевом канале, резей при мочеиспускании нет. Несколько анализов мочи показали, что все в норме, анализ крови, бак.посев - тоже, узи мочевого пузыря и почек показал, что утолщены стенки мочевого пузыря. По гинекологии: эрозия шейки матки, узи в норме, общий мазок - превышено кол-во лейкоцитов-кольпит, бактериоскопия - норма, онкоцитология - большое кол-во лейкоцитов, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев без особенностей. никаких выделений и неприятных ощущений нет. лечу кольпит уже долго и никак не избавлюсь. Сдала на ИППП методом ПЦР в КВД на следующие инфекции: chlamidiia trachomatis, ureaplasma urealitycum, herpes progenitalis, trichomonas vaginalis, цитомегаловирус, cardnerella vaginalis, nesseria honorrhoca, candida albicans, а также кровь на спид и сифилис. была выявлена уреаплазма в мочевом канале (во влагалище нет) 10 в 3 степени. Врач сказала, что содержание уреаплазмы в норме и лечиться не нужно. Но я настояла! Курс: азитрокс, метронидазол, флюкостат,ливарол. после курса все прошло, но вскоре симптомы явились снова. анализ мочи в норме, бак.посев тоже. пила канефрон,спазмекс,ношпа,генферон-свечи,цистон. после курсов этих препаратов,симптомы немного улучшились. сейчас начала усиленно заниматься спортом и закаляться. Раньше после каждого зимнего похода на улицу цистит усиливался. сейчас чувствую себя гораздо лучше! ноющие боли и щипание уретры прошли, осталось только частое мочеиспускание, хотя и оно уменьшилось. иногда если перестараюсь с закаливанием все-таки появляется ноющая боль. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. верно ли, что содержание уреаплазмы в моем мазке в норме?
2. правильно ли был назначен курс лечения?
3. нужно ли мне сдать еще на какие-нибудь инфекции?(партнер был только 1,было только несколько незащищенных контактов, сейчас мы предохраняемся презервативом,он пропил курс)
4. нужно ли мне делать цистоскопию?
5. скажите, это больно? чувствуется ли что-то после анестезии?
6. анестезия местная? куда делают укол?
7. какие анализы в моем случае врач должен сделать во время цистоскопии?
8. какие таблетки нужно выпить до и после процедуры?
8. я прочитала, что виновником может быть туберкулез. реакцию манту я делал очень давно. если я сделаю ее,этого будет достаточно, чтобы определить, есть ли туберкулиновая палочка в мочевом пузыре или нет? если нет, то что еще надо сдать?
9. нужно ли мне сейчас пропить еще какие-то препараты? какие?
10. могу ли я вылечить цистит,только спортом и закаливанием, без таблеток?
11. что вы мне еще посоветуете? Огромное спасибо!

Ответы

# 22:42 26-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. верно ли, что содержание уреаплазмы в моем мазке в норме? да
2. правильно ли был назначен курс лечения? да
3. нужно ли мне сдать еще на какие-нибудь инфекции?(партнер был только 1,было только несколько незащищенных контактов, сейчас мы предохраняемся презервативом,он пропил курс) нет
4. нужно ли мне делать цистоскопию? да
5. скажите, это больно? чувствуется ли что-то после анестезии? нет
6. анестезия местная? куда делают укол? никуда не делают уколы
7. какие анализы в моем случае врач должен сделать во время цистоскопии? описать картину
8. какие таблетки нужно выпить до и после процедуры? можно однократно принять НОлицин
8. я прочитала, что виновником может быть туберкулез. если нет, то что еще надо сдать? П Ц Р анализ на туберкулез