уролог

08:28 26-04-2009 / сергей, обратиться

Здравствуйте. 2 недели назад переохладился. Начался небольшой кашель и болела спина. Принял ванную, отлежался пару дней, вроде попустило. Через неделю опять легко оделся. Два дня сильно болела спина. Выгревал спину, попил бисептол по 2таб 2раза в день. В этот вторник обратил внимание, что уменьшилось количество выделяемой мочи. Прекратил пить бисептол (пил 4 дня, раньше его принимал-никаких осложнений не было). Терапевт поставил диагноз-радикулит и направил сдать анализы. Моча: BLD-NEG, UBG NORM, BIL NEG, PRO NEG, NIT NEG, KET NEG, GLU NORM, pH 7, но SG 1.010 (норма,вроде 1.015-1.025). Кровь-лимфопения(LYM 19.1%), незначит. моноцитоз(MON 10.2%). В субботу обратился в урологию-стационар (в поликлинике уролог в отпуске). Сдал мочу-белок н\о, эпителий 0-1, лейкоциты 0-1. Отправили домой, сказали-лечи радикулит. Диурез не нормализуется, в субботу дисбаланс ~1200мл (1600/400). Видимых отеков нет. Давление 120\80, тем-ра была 37,с утра в воскресенье-норма. Аппетит снижен.
С утра отделение мочи немного произошло.
Несколько лет назад в моче обнаруживались оксалаты, никак не беспокоило, но попил уролесан, как порекомендовали.
Что делать??? Радикулит-то радикулит, но диурез не нормален. Нужно ли принимать какие-то срочные меры?

Ответы

# 22:24 26-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, заваривать лист Ортосифона, в сутки выпивать до 2000 жидкости. Бисептол вызывает кристаллизацию в моче и может быть причиной нефрита. поэтому самостотельный прием этого препарата был ошибкой
# 11:22 27-04-2009 сергей, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какой диеты лучше придерживаться в данный период и можно ли использовать лист толокнянки вместо Ортосифона.
Заранее благодарен за ответ.
# 22:27 27-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
можно. газированны напитки не пить.
# 13:31 29-04-2009 сергей, обратиться
Даже с приемом толокнянки баланс жидкости не нормализовался. Позавчера -разница ~ 1000-1200мл (точно не засекал) Вчера 1900/1000. На лице вроде появился небольшой отек вокруг губ. Сдавал биохимию крови результаты за 25.04 : тимоловая проба 0.54, креатинин 77, мочевая кислота 354, мочевина 4.6, Na+ 148, K+ 5.4, Асл-О 313 (норма до200). Аппетита практически нет, ем немного. В моче визуально наблюдаются полупрозрачные волосинки. Может применить фуросемид в качестве мочегонного? Жидкости пить также 2000мл или уменьшить?