уролог

19:50 27-04-2009 / Аноним, обратиться

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛЕКИСТОС НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ?ЕСЛИ НЕТ ТО КАК С НИМИ БОРОТСЯ?

Ответы

# 20:24 27-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛиКИСТОз почек НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ? никогда. бороться радикально тоже невозможно.
Лечение только симптоматическое. Больные должны избегать чрезмерных нагрузок, длительной ходьбы и тряской езды, остерегаться инфекций, простудных заболеваний, следить за состоянием носоглотки и зубов. При появлении макрогематурии больной должен соблюдать строгий постельный режим, что в большинстве случаев обеспечивает остановку кровотечения без назначения гемостатических средств. Во время атаки присоединяющегося пиелонефрита назначают антибиотики и уроантисептики (см. Пиелонефрит) с учетом сниженной функции почек. Снижение функции почек заставляет соблюдать диету с ограничением белка и поваренной соли, однако питание должно быть достаточно калорийным и богатым витаминами. Строгое ограничение белка необходимо только при уровне креатинина плазмы более 0,02 г/л (см. Почечная недостаточность). При выраженной артериальной гипертензии применяют гипотензивные средства, а при сниженном диурезе — мочегонные: лазикс, гипотиазид, альдактон и др. Хирургическое вмешательство — опорожнение кист — целесообразно при их нагноении, постоянной боли в области почек, снижающей работоспособность пациента, массивной гематурии, не поддающейся консервативной терапии, артериальной гипертензии, рефрактерной к терапии гипотензивными средствами, при наличии больших кист, особенно в воротах почки, а также у больных с камнями, вызывающими окклюзию мочевых путей, и злокачественными новообразованиями почки. В терминальной стадии почечной недостаточности могут быть применены гемодиализ и пересадка почки.
Прогноз. Чаще всего заболевание приводит к почечной недостаточности в различные сроки от его начала.