уролог

00:06 02-05-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 59 лет. У меня поликистоз почек, который впервые выявили в 1992 году. Кисты очень большие в обоих почках. В 2004 году определился камень до 10мм в левой почке и песок, а в настоящее время камень увеличился до 14 мм. По назначению уролога в этом году пила цистон по2тх2 раза в течение 3-х месяцев. Сделала контрольное узи, камень не растворился.
Уролог предлагает попробовать пить препарат блемарен, не знаю, стоит ли? Самочувствие по моим почкам терпимое, анализ мочи от декабря 2008г - реакция сл.щел., уд.вес 1015, цвет бесцв, прозрачная, лейкоциты 2-3 в п/з, остальное-нет, а в предыдущем анализе реакция была кислая, уд.вес 1020 , лейкоциты 1-2. Мочевая кислота в крови в пределах нормы.
Вот данные узи:
контуры почек неровные, четкие.
Правая почка расположена обычно, размеры 139-65,5 мм. Паренхима равномерной толщины до 15,5 мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена не везде. Из нижнего полюса исходит киста 42,3-34,7мм, их верхнего полюса исходят кисты. Признаки нарушения оттока не определяются. Много мелких конкрементов во всех отделах до 5 мм.
Левая почка расположена обычно. Размеры 127,6-61,7 мм. Паренхима равномерной толщины до 16 мм.,кортико-медуллярная дифференциация сохранена не везде.
Структуры почечного синуса не расширены.
В средней трети определяется конкремент 14 мм, в других отделах много мелких конкрементов до 4 мм. Из левой почки исходят множество кист до 75 мм. Область надпочечников не изменена. Заключение по узи двухсторонний нефролитиаз, поликистоз почек.
Кроме поликистоза у меня сах.диабет II типа (лечение- только диета), Дисфункция синусового узла брадикардия до 35уд.мин(наблюдаюсь в кардиоцентре им.Мясникова), гипертоническая болезнь III ст (принимаю моноприл 20 мг в сутки).
Прокоментируйте, пожалуйста, УЗИ. Спасибо.

Ответы

# 21:37 02-05-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
нормально комментировать надо имея на руках старые протоколы. протокол составлен грамотно, но! описанный камень - крупный - никогда не растворится. мелкие до 4 мм - могу поспорить, что это тканные перемычки между кистами (но не буду спорить - сам не визуализировал)
пока показатели очищения крови нормальные - можно не бояться таких доз гипотензивных препаратов.
# 11:10 04-05-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я поняла, что большой камень не растворится. А что-то нужно пить, чтобы он не увеличивался? И стоит ли пить блемарен? Или продолжить пить цистон? Или вообще ничего не пить?!Что мне делать с большим камнем?
Данные предыдущих УЗИ идентичны. Ниже привожу данные УЗИ от 26.01.2009г. перед началом приема цистона. У меня есть и снимки УЗИ, но здесь они не прикрепляются.
Правая почка расположена обычно, размеры 143,5-83,4 мм. Увеличена за счет множества кист разных диаметров (кисты до 67 мм).
Контуры почек неровные, четкие. Паренхима прослеживается не везде из-за кист
неравномерной толщины до 17 мм.
Кортико-медуллярная дифференциация сохранена не везде.
Признаки нарушения оттока не определяются.
В кистах определяются множественные нефролиты до 3 мм
В паренхиме почек – единичные кальцинаты до 2-3 мм.
Левая почка расположена обычно. Размеры 131,2-79 мм. Паренхима неравномерной толщины до 19мм.,
кортико-медуллярная дифференциация сохранена не везде.
Структуры почечного синуса не расширены.
В средней трети определяется конкремент 14 мм, дает акустическую тень, единичные конкременты в кистах до 3-4 мм. И кальцинаты в паренхиме, просматривающейся фрагментарно из-за кист. Из левой почки исходят множество кист до 75 мм.
Заключение по УЗИ: Поликистоз почек с двух сторон, нефролитиаз двухсторонний, большой нефролит в левой почке, кальцинаты в паренхиме почек
# 15:10 17-05-2009 Александр Влади…, обратиться
Людмила, если камень виден на рентгенограммах, значит он не уратный, а следовательно он раствориться от приема блемарена не может (в описании рентгеновсого снимка что-нибудь написано про камень?). В Вашем случае возможно проведение ДУВЛ вышеописанного камня или чрескожная операция (малоинвазивная через разрез 8 мм)
# 20:50 16-09-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте! Мне 48 лет, на узи поставили диагноз киста, кальцинат правой почки. Сейчас обострение прошло. Как мне лечиться?
# 15:33 21-11-2010 Анна, обратиться
Людмила,
мне 25 лет
у меня очень похожая картина: поликистоз и кальцинаты в левой почке 1-2 см. проведение ДУВЛ не рекомендовали из-за кист, вообще ничго делать, сказали, нельзя. как сейчас обстоят Ваши дела? что Вы принимаете? узнали ли Вы что-то новое по своей проблеме?