уролог

16:25 07-07-2009 / Марина, обратиться

Здавствуйте, Илья Александрович! Можно ли Вам на почту выслать снимки (урография, цистография), сделанные моей дочке (сейчас ей 3 года). Разные специалисты видят на снимках разное: пиелонефрит, уретрогидронефроз. Мы уже 2 года в поиске правды. Хотелось бы знать Ваше мнение о диагнозе и о снимках в целом. Может стоит повторить урографию.

Ответы

# 20:25 08-07-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
urol@hospital.ru
# 08:47 09-07-2009 Марина, обратиться
Спасибо за отклик!
Письмо отправила.
# 08:14 10-07-2009 Марина, обратиться
Спасибо! Вскоре повторим урографию, надеемся на лучшее. Спасибо!
# 00:48 18-07-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Илья Александрович!
Вчера сделала урографию.
Ниже привожу ее данные:
"Урография внутривенная. Протокол исследования:
На обзорной крограмме положение и форма почек не изменена.
Теней рентгеноконтрастных конкрементов на их фоне и в проекции мочевыводящих путей убедительно не определяется.
При экскреторном исследовании, на серии снимков 7, 15 (лежа и стоя), 45 минут (постмикционно), выделительная функция почек не изменена.
Полости левой не расширены. Левый мочеточник фрагментарно прослеживается на всем протяжении, не расширен.
Правая почка несколько ротирована кзади, в положении стоя смещается на высоту 1,5 тел поясничных позвонков.
Полости расширены, лоханка 20х32мм, чашечки до 7мм, форниксы их сглажены.
Отмечается, что медиальный контур лоханки прилежащий к поясничной мышце выпрямлен. Мочеточник прослеживается во всех отделах, в верхнем отделе изящный.

Заключение: Выделительная функция почек не изменена. Правосторонняя каликопиелоэктазия.
Правосторонний нефроптоз 1й степени.
Нельзя исключить сужения лоханочно-мочеточникового сегмента за счет особенностей прилежания окружающих структур".

Как Вы прокомментируете данную урографию?
Сдавала анализы общий крови, общий мочи - все в норме.
Меня беспокоит расширение ЧЛС в правой почке. Насколько это серьезно? И какие последствия для меня это будет иметь в ближайшие годы?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Екатерина.