уролог

18:02 29-08-2009 / Александр…, обратиться

Просьба ответить на такой вопрос.
Я сделал анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА), НО ТОЛЬКО СВОБОДНЫЙ!!!!!. Общий ПСА не делал.
И этот свободный ПСА у меня составил 1300.
О чем это говорит? И может ли отдельно взятый свободный ПСА о чем либо говорить.
Как я понимаю -ТОЛЬКО ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕГО ПСА (оно должно быть ниже 4) может о чем либо говорить, а также соотношение свободного и общего (оно должно быть более 0,25)
ТАК О ЧЕМ ГОВОРИТ СВОБОДНЫЙ ПСА = 1300.

Ответы

# 23:39 29-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
в анализе должны быть указана "норма". Так о чем она говорит?
# 10:51 30-08-2009 Александр…, обратиться
У меня в анализе конкретно стоят такие цифры
ПСА результат 1340 нг/мл Норма до 2,84 нг/мл.

Брали у меня анализ СВОБОДНЫЙ ПСА, а не ОБЩИЙ.
Хотя я не врач, но нигде не мог найти нормы свободного ПСА.
Да для общего ПСА норма действительно до 2,84 нг/мл.,
Так что же означает то что свободный ПСА = 1340 нг/мл при якобы норме до 2,84.
Мне сразу готовиться к похоронам или все же это ошибка тех кто делал анализы.
Или действительно все это правда и норма свободного ПСА должна быть 2,84 нг/мл.
Жду ответа и заранее благодарю
# 20:49 31-08-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
я так думаю, что после "1" должна стоять запятая, тогда все сходится.