уролог

17:34 14-09-2009 / Анна, обратиться

Врач-уролог поставил диагноз хронический цистит, стенки мочевого не утолщены, кол-во лейкоцитов в норме, анализ на ИППП отрицательный, ничего не онаружено, при мочеиспускании ни боли ни рези не испытываю, беспокоят постояные, ноющие позывы в низу живота, чувство опустошения пузыря- редко и не на долго. Пила цистон, цифран, манурал, спазмекс, грандаксин,фитолизин,монурал,ципрамил даже (!)...ванны,травы...результатов особых нет, улучшения только временные.мочусь примерно через каждые час-полтора, если потерпеть. в среднем в день 10 и более раз. На протяжении трех лет ПОСТОЯННО испытываю этот дискомфорт.
Это хронический цистит? Как с ним бороться, посоветуйте что-нибудь действенное.

Ответы

# 21:17 14-09-2009 Аноним, обратиться
В данной ситуации необходимо обследование в объеме заполнения дневника мочеиспусканий (в течение 3-х суток записывать время мочеиспускания, объем выделенной мочи, указывать особенности вроде боли. изменения цвета мочи, неудержания мочи при позыве), также обязательно нужно сделать комплексное уродинамическое исследование.
Вполне возможно, что у вас гиперактивный мочевой пузырь рефрактерный к терапии М-холинолитиками. Также возможно речь идет о синдроме хронической тазовой боли.
В случае подтверждения моих догадок неплохую эффективность могут иметь такие методы лечения, как тибиальная нейромодуляция или инъекции ботулинического токсина типа А.
Если вы находитесь в Москве, обращайтесь. Контакты на сайте:
dr-shumilo.ru
# 13:27 15-09-2009 Анна, обратиться
Аноним,спасибо за ответ.
1)я вела записи о которых вы говорите, никаких особенностей я не заметила, все совершенно по разному каждый раз. вела записи в течении трех недель.
2) разве гиперактивность мочегого пузыря не врожденное? ведь я 3 года назад была совершенна здорова
# 13:37 16-09-2009 Анна, обратиться
Скажите пожалуйста, синдром хронической тазовой боли,появляется вселдствии чего? и возможно ли его вылечить?