уролог

22:05 30-09-2009 / Данил, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет.
Хочу посоветоваться по такому вопросу. Примерно год назад у меня было какое-то воспаление, было немного выделений беловатого цвета, где-то пол дня это длилось, и ощутимые, но несильные рези при мочеиспускании. Одновременно с этим началась сильная ангина. Пошел к урологу, он отправил на ПЦР мазок на скрытые инфекции и, спросив, какие антибиотики я начал принимать всвязи с ангиной, больше ничего не назначил. Анализ ничего не показал и все как-то прошло... Но потом при очередной простуде, стали возникать неприятные ощущения при мочеиспускании (несильное жжение и рези), которые проходили вместе с простудой.Больше никаких симптомов. Решил сходить к платному урологу недавно. Сделан был анализ ПЦР, и взят секрет простаты. Причем, хочу отметить, что секрет брался минуты через 2-3 после ПЦР...
Результаты ПЦР - ничего не обнаружено.
Анализ секрета:
Из ненормальных показателей:
Лейкоциты 40-50-60 в п.з.
Лицетиновые зерна - немного
Макрофаги - немного
бактерии - немного
Остальные вроде как в норме (по словам врача) Анализа под рукой нет, но если необходимо будет - напишу.
Вобщем, диагноз - хронический простатит.
Лечение назначенное:
Таваник 500мг 1 раз в день 20 дней,
Сампост - 10 мг 10 дней ежедн. внутримыш.
Витапрост - столько же дней, ректально,
Фокусин - 20 дней
10 дней лазерной, ультрозв. и массажа простаты
Вопрос: необходимо ли такое количество стимуляторов (сампрост, витапрост, не возникнет ли потом эффект угнетения собственной функции железы?
И для чего фокусин, мне тоже толком не объяснили...
Может, стоит сделать анализ еще раз в другой клинике и еще выявить всетаки, каких бактерий там немного и к какому антибиотику они чувствительны, а не пить наобум таваник, так же УЗИ, может, всетаки нужно?
Заранее благодарен!

Ответы

# 22:10 30-09-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Данил, нет, угнетения не будет, эта схема известная. Фокусин помогает сократиться простате и "выдавить" застоявшийся секрет. назначается как модный препарат, в принципе можно и без него.
согласен что и УЗИ и посев секрета - правильно взятый по методике - нужны.
# 22:22 30-09-2009 Данил, обратиться
Большое спасибо!
И еще маленький вопрос: как должен правильно браться анализ секрета? (Делать я его пойду все равно, опять же, в платную клинику, но в другую:) Чтобы точно быть уверенным в адекватности результата...
# 21:41 01-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
анализ? взятие секрета проводится путем ненасильственного массажа железы через прямую кишку. прии этом выделяется от 2 капель до 2-3 миллилитров секрета, который сразу отправляют в лабораторию для микроскопии.
# 12:43 20-03-2010 эдуард, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Здравствуйте.Очень прошу совета.Простудил простату(сидел на холодном песке)-в результате частые позывы в туалет,резь внизу живота.Обратился к врачу,сделали узи-признаки аденомы!Анализ секрета не брали.Врач выписал фокусин,цефатоксим вн.м,палин,норфлоксацин,простатилен.Симптомы прошли,далее снова фокусин,нолицин,витапрост,но при охлаждении(пришлось по работе быть на холоде 1,5часа,хотя был тепло одет)снова повторились рези,частые позывы к мочеиспускантю.Снова фокусин30 дней,теперь уже элефлокс28дней,простатилен20дней.Но результат малозаметен.обратился к другому врачу,прошел у него курс массажа простаты+электро- магнито -цвето -терапию(10дней)но регулярно чувствую слабые рези внизу живота,и позывы к мочеиспусканию.(алкоголь исключен,диета почти соблюдается)Нервы сдают.подскажите,что делать!спасибо.