уролог

16:52 30-11-2001 / Роман, обратиться

Доктор, ведь часто бывает что при простатите снижается подвижность спермотозойдов, что иногда является причной бесплодия мужчин. Вопрос состоит в следующем - если простатит излечить, то качество спермы улучшится? И через какое время это произойдет? Были ли у Вас случаи, когда пациент вылечивался от простатита и навсегда оставался бесплодным? Меня это очень беспокоит. Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:14 30-11-2001 И.А.Корнеев…, обратиться
Активное воспаление при простатите приводит к изменениям химического состава семенной жидкости, которые замедляют подвижность сперматозоидов. Если причина нарушения подвижности только в воспалении простаты, то после стихания воспалительных являений показатели спермограммы должны нормализоваться. Длительное течение воспаления в простате может привести к нарушению проходимости протоков, по которым сперматозоиды выходят в мочеиспускательный канал, что приведет к бесплодию.