уролог

12:30 05-05-2000 / Инга, обратиться

Чем может быть вызвано наличие значительного количества солей в моче: чаще всего бывают оксалаты, редко ураты и кристаллы мочевой кислоты. Во время отхождения солей уретрит, цистит. Какие препараты помогают растворению оксалатов.
С большой благодарностью.

Ответы

# 01:39 06-05-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Наличие значительного количества солей в моче: оксалатов, редко уратов и кристаллов мочевой кислоты может быть вызвано как погрешностями в питании, так и вялотекущим воспалительным процессом. Рассуждения о нарушении обмена стали уже "общим местом"
Если во время отхождения солей возникает уретрит, цистит, то принимают малые противовоспалительные препараты, пьют много жидкости, слабоминерализованные минеральные воды.
Частично помогают растворению оксалатов Цистон, Олиметин, Ниерон.
# 07:34 06-05-2000 Mikhail Gusman, обратиться
Уважаемая Инга. По статистике большинство камней у населения образуется за счеь оксалатов. Кристалы солей механически раздражают мочевае пути вызывая уретрит и цистит.
Американское общество урологов в таких случаях рекомендует обильное питье, уменьшить потребление протеина, использовать различные формы цитрата калия (торговые названия могутбыть разными, назначение мочегонного группы гидрохлортиазид. При повышенной мочевой кислоте принимают дополнительные средства. Самой частой ошибкой является ограничение потребления кальция.Его огранисение приводит только к усиленному образованию оксалатов.Усиленное образование оксалатов может быть за счет поносов с потерей больших количеств жиров в стуле, что приводит к усиленному всасыванию оксалатов в кишечнике и выделении их почками