уролог

22:13 16-10-2009 / Фая, обратиться

Здравствуйте! Я прошу помочь советом моему мужу, которому 70 лет.
В последнее время муж страдал тем, что часто ходил в туалет, не мог долго терпеть, еле успевал добежать до туалета. Недели три тому назад произошло резкое обострение, которое выражается в следующем: 1) Артериальное давление, которое раньше было низким (100х70), резко повысилось(186х100), таблетки для понижения давления снижают давление только до 155х85. Давление постоянно держится, постоянные головные боли. 2) Появились боли в области поясницы с двух сторон. 3) Недержание мочи в ночное время, днем недержание после 15.00. Наблюдается кратковременное самопроизвольное выделение мочи, моча течет сама собой, при мочеиспускании боли нет. Ночью (когда спит) не чувствует мочеиспускания. 4) Отечность тела, ног, лица, живот надутый.
Муж обратился к терапевту по поводу высокого давления. Сдал анализы: клинический анализ крови, анализ крови на сахар, общий анализ мочи, сделал ЭКГ. Терапевт ничего не сказала насчет анализов и ЭКГ. Прописанные таблетки (тензар,энап) эффекта не дают, давление держится.
По поводу недержания мочи и боли в пояснице муж обратился к урологу. Уролог после осмотра сделал заключение, что простатита нет, выписал лекарство (корнам, 2мг), дал направление на УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. УЗИ показало следующее: 1)почки: правая почка-длина 108,толщина 57, толщина паренхимы 19, контуры ровные, диф-ция между корковым и мозговым слоем есть, ЧЛС:эхогенность умеренно повышена, умеренно деформирована, умеренно расширена площадь. Чашечки и лоханки расширешы:полость расширена 63х24. Конкремент в средней чашечке 4х4 мм. Левая почка- длина 104, толщина 51, толщина паренхимы 15, контуры ровные, диф-ция между корковым и мозговым слоем есть, ЧЛС:эхогенность умеренно повышена.Чашечки и лоханки расширешы:полость расширена 43х24. Конкремент:прочерк.
Эхографическое заключение: МКБ. Пиелоэктазия ЧЛC обеих почек.
2) мочевой пузырь:закл. Патологий не выявлено. 3) предстательная железа: размеры в-н 60,ширина 55, толщина 45, объем 74, контуры неровные, эхоструктура неоднородная, с выраженными периуретральными фибриозными изменениями. Эхогенность повышена. В периферической зоне: в правой зоне опред. гипоэхогенное образ-е 20х17 мм, в левой зоне - гипоэхогенное образ-е 24х13 мм. Конкременты: нет. Эхограф. закл.: аденома предстательной железы II ст.
На последнем посещении уролога врач не смотрел результаты анализов и УЗИ, а начал писать в карточке жалобы мужа. Сказал, чтобы продолжал пить корнам, через месяц быть на приеме. И только по настоянию мужа ("Посмотрите внимательно УЗИ, там есть изменения") врач просмотрел все анализы и УЗИ, сказал, что кровь и моча хорошие, и надо лечь на обследование в стационар.
Вопросы: 1) Как понять то, что при аденоме у мужа недержание мочи и мочеиспускание без боли? 2) Излечима ли болезнь мужа? Как лечиться? Как вывести камни из почек? Поможет ли мужу препарат Цистон? Заранее благодарю за ответ, за рекомендации.
С уважением, Фая.

Ответы

# 22:55 16-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Уважаемая Фаина!
У больного имеется задержка мочи (пародоксальная ишурия) за счет пережатия мочеточников в нижней трети узлами аденомы ("объем 74, контуры неровные")
(при этом строчка "мочевой пузырь: закл. Патологий не выявлено" вызывает сожаление). Где объем остаточной мочи? где исследование скорости потока мочи?)
Эту тонкость - про особенности роста - узлов обычные доктора могут не знать.
Не надо трогать камни, а вот поставить наружный стент и восстановить отток мочи из почек - надо.
Никакое консервативное лечение в данном случае не поможет.
После восстановления более менее нормального самочувствия, снятия интоксикации - операция удаления аденомы, предпочтительнее позадилонным путем.
Если мой ответ Вас озадачит - готов осмотреть больного лично с УЗИ и тестами в любой день, на всю диагностику амбулаторно - 30 минут.
Если в вашем городе имеется нормально урологическое отделение - пациенту давно пора там лежать.
# 01:25 14-11-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!мне 25!делала узи почек,ноющая боль была в пояснице,иногда дергает:диагноз-размеры почек не увеличины,мелкий конкремент правой почки(члс содержит плотное включение до 0,5см),уплотнение члс обеих почек.Посоветуйте как лечиться,что предпринять?заранее спасибо!
# 09:54 14-11-2009 Фая, обратиться
Уважаемый Илья Александрович! Хочу Вам выразить благодарность за совет, данный Вами 16.10.09. После Вашего ответа я поняла, что надо срочно принимать меры и ехать в другой город к хорошим специалистам. Мужу срочно была сделана операция (эпицистостомия). Через месяц сделают другую операцию (аденоэктомия). Муж вернулся 11.11.09, пока дома. Чувствует он себя хорошо, боли в области поясницы исчезли, давление нормальное. Каждый день: промывание м/п 3 раза в день р-ром фурациллина, палин по 2к х 2 раза в день, мочегонные травы, а через день перевязки. Теперь я уверена, что все будет хорошо.
Спасибо Вам еще раз за помощь, за то, что не оставили без внимания мое письмо. Удачи Вам во всех Ваших делах! Фая

что не оставили без внимания мое
# 17:22 17-12-2009 Александра…, обратиться
Здравствуйте,Доктор.На днях делала Узи брюшной полости.Мне 19 лет.Ультразвуковое исследование такое:
Печень:размер пр.доля 11,5 лев.доля 6,6 остальное все в норме.
Желчный пузырь:Размер 3,3 х5,0 остальное в норме.
Поджелудочная железа:в норме.
Почки:правая 9,0 х 4,1 левая 9,0 х 4,0 ( конкр.0,3 см)

Заключение такое:Конкремент пр.Почки.

Скажите пожалуйста Доктор,у меня есть камень?Размер его (0,3 см?)Я правильно поняла?
Иногда у меня бывают боли в правой стороне,захватывает поясницу и отдаёт в ногу.(Боли бывает ноющие и иногда чуть-чуть схватывающие)

Скажите пожалуйста,боли из-за камня?Насколько всё это опасно?что делать?
Спасибо Вам большое.С уважением Александра.