уролог

07:44 01-12-2009 / vizit / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Год назад обратился к врачу по причине болей в спине (застудил).
Сделал анализы - общий анализ крови, мочи в норме;
биохим. показатели крови в пределах нормы.
Терапевт отправил к урологу и невропатологу:
Диагноз невропатолога –
радикулит пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рентген – без патологии.
Колол MUCOSAT, никотиновую кислоту и какой-то витамин. На некоторое время полегчало, но через пару месяцев спина опять «ноет».
Пожаловался урологу на «вялую струю».
Диагноз уролога (как записано в мед. книжке со знаком вопроса) - УЗИ органов БП, ПЖ - без патологии.
Простата туго-эластичной консистенции, N размеров, б/болезненная,
урологической паталогии на м-т осмотра не выявлено. D: ГПЖ 0-1ст?
Рекомендовано:
кровь на PSA, простамол-уно по 1 капс. х 1р/д в 19.00 – 4-6 месяцев;
омник по 1капс. от 10дней до 2х мес.
Кровь сдал: ПСА – 1,5нг/мл. Возраст – 43г.
После этого к врачам не обращался, т. к.
уролог из поликлиники уволилась, и некому было показывать анализ.
Принимал только простамол, 1 месяц, без особых изменений. Летом пил отвар листьев березы.
В последнее время (месяца 2-3) стал вставать в 3-4 часа ночи, чтобы «отлить».
Почти все время - ноющая боль в нижней части живота, особенно когда лежишь на спине, или сидишь на корточках, когда стоишь или ходишь – не чувствуется. (Впервые эта боль проявилась года 2 назад после банкета, когда пришлось изрядно «принять на грудь», потом через неск. дней прошла.) Когда мочевой пузырь наполняется – сильнее. Струя еще более слабая, чем раньше, когда напрягаешься – не усиливается. За день приходится бегать в туалет каждый час-два по чуть-чуть.
Нужен квалифицированный совет – какой диагноз и что делать дальше, чтобы вернуться в строй?
Заранее благодарен, vizit17@ya.ru.

Ответы

# 23:27 01-12-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
по жалобам - аденома простаты. хотя целенаправленное обследование может показать "все что угодно" (например опухоль брюшной полости "почти все время - ноющая боль в нижней части живота", простатит - "приходится бегать в туалет каждый час-два по чуть-чуть"
стриктура уретры "Струя еще более слабая, чем раньше, когда напрягаешься – не усиливается").
# 14:03 30-11-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор.
Два года назад мой муж прооперирован по поводу карциномы предстательной железы.Индекс ПСА,слава Богу, все это время в норме,но с мочеиспусканием проблемы.Уже 2 курса по три бужирования делали за эти 2 года.Можно ли что-то делать профилактически,чтобы не сужался мочеиспускательный канал,ведь процедура очень болезненная.Очень жду ответа.Заранее благодарна.