уролог

11:47 08-12-2009 / Лариса / Владивосток, обратиться

Здравствуйте.Моему сыну 16.Поставили диагноз:варикоцели слева,3 ст..Уролог дал направление на операцию.На наш выбор,лапароскопия или хир.вмешательство.Посоветуйте,что эффективнее и без последствий.Очень хочется внуков.Спасибо.

Ответы

# 21:45 08-12-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
вообще то есть операция под названием "вазэктомия". может быть её?
# 01:44 09-12-2009 Лариса, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Очень смешно.
# 07:03 30-01-2011 uny79, обратиться
ну варикоцеле это расширение вен. операция очень простая, заключается в иссечении вен. то есть, в больнице ее сделают, сразу после этого можно идти домой.
Из числа лиц страдающих бесплодием у 30% выявляется варикоцеле. Варикоцеле стоит на первом месте среди всех возможных причин бесплодия, как правило, течет бессимптомно и выявляется при обследовании на бесплодие, так как может влиять на фертильность. Лишь 10% пациентов с варикоцеле могут жаловаться на боли в области мошонки или тянущие и дискомфортные ощущения по ходу семенного канатика, усиливающиеся обычно после физической нагрузки. Чаще всего варикоцеле встречается с левой стороны (70-80% случаев), реже выявляется с двух сторон (около 40% случаев) и достаточно редко изолированно справа (до 4%). Варикоцеле с возрастом приводит к гипоплазии яичка (уменьшение объема), вплоть до атрофии яичка. Так как в 20% случаев варикоцеле приводит к бесплодию, причем невозможно предсказать, произойдет ли это у данного пациента или нет, оперативное лечение рекомендуют всем пациентам с варикоцеле. Если больной обращается к урологу или андрологу по поводу бесплодия и при этом выявляют варикоцеле в первую очередь ставят вопрос о хирургическом вмешательстве. Другое показание к оперативному лечению варикоцеле – наличие жалоб на боли.Операции применяемые в клинической практике для лечения варикоцеле:
- лигирование и иссечение тестикулярных сосудов: операции Иваниссевича, Паломо, Бернарди,
Кондакова;
- лапороскопическая и ретроперитонеоскопическая методики;
- микрохирургические операции, выполняемые из пахового доступа;
- сосудистые анастамозы: проксимальный тестикулоилиакальный, микрохирургический
тестикулоэпигостральный, тестикулосафенный и др.;
- рентгено-эндоваскулярные вмешательства: склеротерапия, эмболизация, эндоваскулярная
электрокоагуляция.
В настоящее время наиболее часто используется лапроскопическое клипирование стволов яичковой вены у внутреннего пахового кольца и микрохирургическое лигирование вен сменного канатика, оболочек яичка над паховым доступом (операция по Голдстину или Мармару). В связи с высокой частотой рецидивов (около 20%) и более высоким процентом осложнений операция по Иваниссевичу и Паломо используются редко.