уролог

11:50 27-12-2009 / Elena / 0, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Дело в том что страдаю гипертонией с 15 лет. Активно прогрессировать болезнь начала с 20 лет по сегоднешний день.Сейчас мне 26 (максимальное давление 170 на 110). Прошла обследование, но причину до сих пор не нашли.
Терапевт сказал сбросить лишний вес т.к он тоже может являться причиной гипертонии (была я 84 кг). Исключив соль и жирные прдукты сбросила до 61-65кг (вес колеблеться ), но как было давление так и осталось, даже не уменьшилось на несколько единиц
Уролог направил на узи брюшной полости и почек. Результат был таков: "Умеренные структурные изменения почек", а вот какие изменения НЕ УКАЗАЛИ..
Делала кардиограмму сердца - "повышенная нагрузка на левый желудочек", делала эхо - "умеренная легочная гипертензия". Кардиолог сказал что это не причина, а следствие гипертонии.И советует пройти повторно узи почек, указывая именно в них причину гипертонии. Возможно он прав и стоит пройти еще раз узи?

Ответы

# 18:06 27-12-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Elena, для исключение нефрогенной артериальной гипертензии посоветую пройти ультразвуковую "доплерографию сосудов почек" и по их диаметру скорости кровотока и перфузии определиться с возможным поражением сосудов. Гормоны (Ренин, Ангиотензин и прочие) назначит эндокринолог.