уролог

08:59 23-02-2010 / Кенан, обратиться

Уважаемый доктор! В трудную минуту я всегда обращаюсь к вам и вы мне всегда даете полезный совет. Сейчас мне снова нужен ваш совет. Мы с супругой уже 9 месяцев как планируем малыша (со дня совместной жизни. Мы женаты 9 месяцев). Но ничего не получается. Ни разу беременность не наступала. Супруга проверялась, у нее все нормально, только вот трубы не проверяла. Я сдавал 3 раза спермограмму. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили эти результаты и сказали, с чем может быть связаны плохие показатели спермы.

Первая спермограмма. Дата: 10/10/2009.
Объем 4 мл.
Консистенция 0,3 см.
PH - 7,0
Время разжижения - 40 мин.
Воздержание - 4 дня.
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 40 млн.
Кол-во сперматозоидов всего - 160 млн.
А) Быстро движущиеся вперед - 19%
Б) Медленно движущиеся вперед - 18%
В) Хаотичные (не способные к оплодотворению)- 15%
Г) Недвижующиеся - 48%
А+Б - годные 37%
В+Г - негодные 63%
Кол-во годных всего (А+Б)- 59,2 млн
Патологические - 34%
Живучесть - 80%
Клетки сперматогенеза - 1%
Спермаглютинация +
Эритроциты - нет
Лейкоциты - 1,7 млн/мл при норме < 1 млн/мл
Клетки эпителия - мало
Лецитин - мало
Грибок - нет

Вторая спермограмма. Дата: 31/10/2009.
Объем 4 мл.
Консистенция 0,5 см.
PH - 7,0
Время разжижения - 50 мин.
Воздержание - 2 дня.
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 22 млн.
Кол-во сперматозоидов всего - 88 млн.
А) Быстро движущиеся вперед - 19%
Б) Медленно движущиеся вперед - 21%
В) Хаотичные (не способные к оплодотворению)- 20%
Г) Недвижующиеся - 40%
А+Б - годные 40%
В+Г - негодные 60%
Кол-во годных всего (А+Б)- 35,2 млн
Патологические - 42%
Живучесть - 76%
Клетки сперматогенеза - 2%
Спермаглютинация +
Эритроциты - нет
Лейкоциты - 2,5 млн/мл при норме < 1 млн/мл
Клетки эпителия - мало
Лецитин - мало
Грибок - нет

У меня еще нашли левосторонний варикоцеле, но незначительный, 1-2 степень. От перенесенного 10 лет назад орхита + эпидидимита функции правого яичка ослабели, он немного уменьшился в размерах. Несколько лет назад поставили диагноз - признаки перенесенного хронического простатита. Есть 2 кальцината в простате 1-2 мм. Такие же кальцинаты в правом яичке.
Врач прописал лечение.
1. Унифлокс (иньекции антибиотик)
2. Цефособол иньекции (для простаты)
3. Свечи Генферон и витапрост
4. Трентал
5. Детролекс
6. Спеман
7. Витамин Е
8. Витамн Триовит

4-8 препараты до сих пор пью. После 1 месяца лечения сдал спермаграмму, но в другом месте.

Третья спермограмма. Дата: 20/02/2010.
Объем 4 мл.
Консистенция 0,2 см.
PH - 8,0
Время разжижения - 40 мин.
Воздержание - 3 дня.
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 27 млн.
Кол-во сперматозоидов всего - 108 млн.
Активные (А+Б) - 35%
Слабые - 29%
Неподвижные - 36%%
Патологические - 10%
Прямодвижущиеся - 60%
По кругу - 40%
Клетки сперматогенеза - 2-3%
Спермаглютинация ++
Эритроциты - нет
Лейкоциты - 5-6, при норме 0-8, т.е. норма
Клетки эпителия - не выявлено
Лецитин - Среднее
Грибок - нет

Доктор, прошу вас внимательно ознакомиться с анализами и сказать, в чем проблема и что мне надо лечить? Правильное ли лечение я принимаю? Если да, то почему за месяц не увеличилось кол-во активных сперматозоидов?

Ответы

# 22:09 23-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Кенан, видимо потому, что у вас имеется хроническая интоксикация. подумайте над этим: курите? выпиваете? вредная работа? заболеваие носа, горла, кишечника?
# 08:10 24-02-2010 Кенан, обратиться
Спасибо за ответ! Нет, я не курю, выпиваю редко, работаю в офисе в нормальных условиях. У болел орхитом, простатитом и у меня варикоцеле незначительный. Может с этим связано? Меня беспокоит спермаглютинация. Я где-то читал, что после орхита или простатита могут появится антиспермальные тела. Тогда появляется бесплодие. Что скажете по этому поводу?
# 20:18 26-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
можно в хорошей лаборатории провериться и на антиспермальные антитела. В Москве это сделать просто.
# 08:16 01-03-2010 Кенан, обратиться
Спасибо за ответ! А из-за варикоцеле может быть такая спермаграмма?