уролог

09:17 30-03-2010 / Екатерина… / 0, обратиться

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли способы избавиться от камня в почке диаметром 20 мм, кроме операции и дистанционной литотрипсии?
Дело в том, что у нас в области могут предложить только эти способы, и то врачи не могут отчетливо видеть камень для проведения процедуры литотрипсии и предлагают вводить зонд, за последствия никто не отвечает. Есть ли на сегодняшний день другие способы, и где?

Ответы

# 12:25 30-03-2010 Д-р Бучуменский…, обратиться
Здравствуйте!
Существует способ PCNL (чрезкожная нефролитотомия). Через небольшой разрез в поясничной области в почку вставляется трубка-аппарат. Через нее можно камень видеть, раздробить и осколки эвакуировать из почки. Процедура в Израиле совершенно стандартная,надеюсь что и России тоже. Другим способом является RIRS – ретроградная операция на почках. При этом аппарат проводится в почку через мочевой пузырь и мочеточник, без разреза кожи. Для того чтобы определить что нужно делать конкретно Вам, необходимо посмотреть на Ваши снимки (компьютерная томография). Если получится, то пришлите их мне по электронной почте.

С уважением
Д-р Бучуменский Виктор
Канд мед наук
+972-544917437
ledanmed@netvision.net.il
www.ledanmed.com
Израиль
# 21:42 30-03-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Екатерина…, вопрос был как избавиться от большого камня без операций. ответ- не получится. Надо оперировать.
способы описал коллега из Израиля. и не советую долго раздумывать - большие камни растут быстро.