уролог

10:27 30-03-2010 / Анатолий… / 0, обратиться

Добрый день!
При недержании мочи после ТУРП назначен прозерин в таблетках. После приема в течении 2 недель, появилась слабость, давление упало до 96/56. Чем можно заменить прозерин?

Ответы

# 11:02 30-03-2010 Д-р Бучуменский…, обратиться
Здравствуйте!
Попробуйте Imipramin 25mg( Primonil)/ Начинайте прием с 1 таблетки 2 раза в день. в течении месяца. Лечение необходимо сочетать с физическими упражнениями по укреплению тазового дна и сфинктеров (сжимать и расслаблять сфинктер заднего прохода до 50 раз подряд, и таких упражнений ( по 50) -3-4 раза в день.
С уважением
Д-р Бучуменский Виктор
канд мед наук
Mobile 972- 544-917437
TeleFax: 972-4-6225767
ledanmed@netvision.net.il
www.ledanmed.com
# 22:17 30-03-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ответ скорее к.м.н. Бучуминскому чем Анатолию
"Имипрамин" Показания к применению
Депрессивные (подавленные) состояния различной этиологии (причины), особенно протекающие с заторможенностью.
Противопоказания
Заболевания печени, почек, кроветворных органов, диабет, выраженный атеросклероз, глаукома (повышенное внутриглазное давление), гипертрофия (увеличение объема) предстательной железы, атония (потеря тонуса) мочевого пузыря, беременность (первые 3 мес.). Препарат нельзя комбинировать с ингибиторами МАО.
Побочное действие
Головокружение, потливость, сердцебиение, сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), эозинофилия (увеличение числа эозинофилов в крови), лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов в крови); при передозировке возбуждение и бессоница.
# 00:04 31-03-2010 Д-р Бучуменский…, обратиться
Уважаемый Илья Александрович!
Препарат успешно применяется, особенно в течении первых нескольких месяцев после операции удаления простаты. Рекомендован к применению ведущими мировыми центрами. Например: рекомендации Mayo Clinic (http://www.mayoclinic.com/health/urinary-incontinence/DS00404/DSECTION=treatments-and-drugs). При этом лечение имипрамином в подобных случаях известно давным давно (The treatment of patients with urinary incontinence after prostatectomy.
Reid GF, Fitzpatrick JM, Worth PH.Br J Urol. 1980 Dec;52(6): 532-4.)
Опыт моих коллег и мой личный, а также обзор литературы позволяет рекомендовать имипрамин при послеоперационном недержании мочи. Разумеется, могут быть побочные явления , но они обычно редки и чаще всего слабы
С уважением
Д-р Бучуменский Виктор
канд мед наук
Mobile 972- 544-917437
TeleFax: 972-4-6225767
ledanmed@netvision.net.il
www.ledanmed.com
# 22:24 01-04-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
в нашем случае подобная замена опасна.