уролог

20:22 28-04-2010 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Я вам уже писала: Здравствуйте! Моему знакомому 48 лет. Несколько дней назад на УЗИ выявилось образование на почке. Направили на урографию, вот результаты:
"Поджелудочная железа увеличена (40x30x32мм), паренхима диффузно неоднородная по плотности, парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не изменены.
Правая почка обычно расположена, левая ниже правой(верхний полюс ее на уровне тела L1). Почки не увеличены. Правая обычной плотности, чашечно-лоханочкая система не расширена. В верхнем полюсе левой почки определяется образование, деформирующее передне-латеральный край почки, с относительно четким и ровным наружным контуром и не имеющее четкой границы с паренхимой почки, неоднородное по плотности за счет участка более низкой плотности в центре, размером 39x36мм. В нижнем полюсе левой почки, деформирущее передний контур, определяется подкапсульное образование жидкостной плотности, с четким и ровным контуром, размером 20x22 мм. Аорта и нижняя вена не расширены. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: КТ признаки могут соответствовать хр.панкреатиту , левостороннему нефроптозу 1 ст., объемному образованию левой почки, подкапсульной кисте левой почки."
Скажите пожалуйста насколько это опасно? И что делать с такими результатами?"

Сегодня сделали КТ с контрастом, Диагноз подтвердился, кроме того в заключении написали: "При в/в усилении образование неравномерно накапливает контраст в артериальную и венозные фазы" "киста - при в/в усилении не накапливает контраст ни в одну из фаз"

О чем говорит такое заключение? Все плохо?

Ответы

# 20:58 28-04-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Игорь, как сказать.. у больного впереди операция резекция левой почки
# 22:14 28-04-2010 Игорь, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
А насколько велика вероятность злокачественности образования...?

заранее спасибо за ответы
# 23:10 29-04-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
99%