уролог

22:24 29-01-2002 / Ната (И.Б. 1785…, обратиться

Здравствуйте! Я уже к Вам обращалась за помощью. Спасибо огромное за ответы. Но я немного исказила диагноз.
Мне поставили диагноз мочекаменная болезнь камень н/ з левого мочеточника Левосторонний уретерогидронефроз до н/ з. Камень у меня находится на 3 уровне и он обтекаемый. Размер камня 1, 1х0, 6. Мне предлагают 2 варианта: 1- вытягивание камня "петлей" , 2- дробление камня.
Сейчас я принимаю амплипульстерапию и морские ванны. Подскажите пожалуста какой из этих двух вариантов наиболее приемлем (Мне 25 лет) и наиболее безопасен для почек.

Наталия.

Ответы

# 22:38 29-01-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Предпочтительнее контактное дробление непосредственно в мочеточнике. Но удаление петлёй дешевле.
# 00:47 31-01-2002 Есилевский Ю.М.…, обратиться
Дробление предпочтительнее. Удаление петлей менее перспективно и опасно (например, отрывом мочеточника).
# 19:59 31-01-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Стыдно пугать пациентов. На моей памяти - это всего 25 лет работы - отрывов мочеточника - не случалось. Кто не умеет - тот просто не берётся. Например Золотые Руки у доктора Корецкого в Боткинской больнице.