уролог

13:56 13-07-2010 / Вадим / Украина, обратиться

Добрый день, доктор! Обращаюсь к Вам за советом.
10 лет назад поставлен диагноз хронический гломерулонефрит гематурическая форма. Функция почек сохранена. В стадии нестойкой ремиссии белок 0,033-0,066, эритроциты 10-20 в п/з, лейкоциты в норме (2-4-6-8), цилиндры – единичные в п/з.
Последние полгода – эсенциальная гематурия. Эритроциты держатся в количестве от 150-200 до неподлежащих подсчету в п/з. Белок 0,066-0,099. Анализ крови в норме. Цвет мочи от светло-желтого до темного.
При проведенных обследованиях ¬– рентгенография и томография с в/в контрастированием и без, неоднократные УЗИ почек, мочеполовой системы и позабрюшной полости, цистоскопия – патологий не выявлено и причина гематурии не установлена. Посев мочи на БК (3 р.) – отрицательный.
Курсы лечения за это время (этамзилат, дицинон в/в и в табл., канефрон, вит.Е, аскорутин, контрикал 10000) оказались безрезультатными. АД – в норме (110-120/75-80). И дважды было 130-140/90. В размерах почек разница до 1 (см). Правая почка немного опущена. Боли отсутствуют, отеки тоже. Рекомендовано провести ангиографию.
У меня вопрос: Есть ли необходимость проведения данного обследования? При каких показателях оно проводится? Даст ли выход из этой тупиковой ситуации?

Ответы

# 22:36 13-07-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Странно что никто не предлагает биопсию почки и лечение гормонами.
Мне непонятны показания к ангиографии в вашем случае. если на УЗИ нет подозрений на опухоль. Найти форникальный рефлюкс?
# 23:36 13-07-2010 Вадим, обратиться
Биопсию не проводят из-за низкого уровня белка, отсутствия отеков и постоянной гематурии и во избежании большего кровотечения.
Что такое форникальный рефлюкс? Какие обследования необходимы, чтобы его найти? И как вообще находят?
# 00:08 14-07-2010 Вадим, обратиться
На момент проведения цистоскопии, кровотечение из устьев почек отсутствовало. А анализы остаются плохими.
Получился замкнутый круг.
# 23:50 14-07-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
более точно вот это понятие
форникальное кровтотечение
http://urology-online.ru/nefrogennaya-gipertoniya-i-sosudistye/249-fornikalnoe-krovotechenie.html
# 13:00 15-07-2010 Вадим, обратиться
Спасибо большое за консультацию!