уролог

11:45 08-02-2002 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович!
Осенью прошлого года обнаружили уреаплазмоз (посев) у меня и моего жениха. Беспокоили жжение , рези и частое мочеиспускание. Также обнаружили молочницу(анализ) и кондиломы (обнаружила гинеколог на приеме). Прошли курс лечения, назаначенный инфекционистом: циклоферон (5 дней), вильпрофен (10 дней), метронидазол, низорал (10- 12 дней), свечи клион- Д, эссенциале- форте, мирамистин, поливитамины, иммунал, виферон (10 дней). Кроме того уролог, диагностировав мне шеечный цистит, назначил нолицин + мочегонные травы (уже после того, как мы пролечились у инфекциониста). Через 7 полных недель после окончания лечения сдали ПЦР на 9- 10 инфекций, и у меня, и у него все отрицательно. Мы очень обрадовались, однако через месяц (через 11 недель после окончания лечения) мы снова сдали анализы (риф)в другой клинике: у меня - и хламидии, и микоплазма, и уреаплазма, у него - уреаплазма и микоплазма. Буквально через неделю сдали ПЦР в другой лаборатории: у меня уреаплазма и микоплаза, у него - микоплазма. Уважаемый доктор, как можно это объяснить? Наш уролог, который консультирует нас (но лечение мы проходили у инфекциониста, не у него) говорит, что нам на данный момент нужно успокоиться, принимать витамины, мне опять попить мочегонные сборы, а по поводу тех результатов сказал, что риф, возможно, дает ложноположительные результаты, что возможно это антитела, а по поводу положительного последнего анализа ПЦР говорит, что еще не время (прошло 3 месяца с окончания лечения) судить о том, покинула ли инфекция наш организм, да и говорит о сомнительности той лаборатории, где мы делали анализы ПЦР в последний раз. Он предлагает еще через 3 месяца сдать анализы ПЦР, а сейчас не паниковать и не принимать никаких лекарств, дать организму отдохнуть. Венеролог говорит, что нам нужно лечиться, так как инфекция не прошла. Честно говоря, мы уже не знаем к кому прислушаться, мы в замешательстве. Возможно, вы подскажете нам, как же поступить?

Ответы

# 20:12 09-02-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я согласен с урологом полностью. Это наша привычная урологическая практика, поскольку мы ориентируемся на клинические проявления.