уролог

21:40 02-09-2010 / Андрей / Москва, обратиться

Планируем с женой ребенка, сдал спермограмму, повышенные лейкоциты 3,5 мил.при норме 1 мил.,сдал на все инфекции-нич.не обнаружено,анализ мочи хороший, на узи увелич.простата( хотя болей нет), в секрете простаты на посев обнаружили Enterococcus faecalis Acinetobacter Iwoffii,назначили схему лечения/ципробай,витапрост,пиобактериофаг,трентал, флюкостат и массаж простаты.Сделал повторно спермограмму, лейкоциты увеличились до 6 мил.О чем это может говорить?если лечение было направлено на снижение лейкоцитов?

Ответы

# 21:51 02-09-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
о том, что лечение не закончено, что в данном случае массаж простаты не показан, или спермограмма собрана неаккуратно.
# 22:30 08-09-2010 Врач-андролог…, обратиться
Следует, сделать повторный анализ через пару недель. Обычно бывает, что после лечения и массажа выходят все накопившие за все застои. Так как во время лечения как бы простатата начинает "дышать" и все плохое выходит. И одновременно и анализы будут показывать, что воспалительный процесс усугубился. Н е надо переживать, а продолжать принимать лекарства и физиолечения и т.д. Уже после полного завершения лечения, через неделю следует уже повторно здать анализы. Тогда картина будет ясная. Желаю, удачи!