уролог

13:50 27-09-2010 / АЛЬБЕРТ / рсо-алания, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот такой узи мошонки влияет на спермограмму. Правое яичко в норме. Левое яичко: Размеры 47-22мм эхоген нормальн.очаговые изменения:васкуляриз-в умерен выражен показаели максимальн линейной скорости во внутрипаренхим артер (4-5см\сек).Наличие жидкости в межоболч пространстве:в предел допустим физиолог норм.Семенной канатик:в обл верхн полюса яичка и по наружному контуру определ умерен кол-во тубуллярных извитых структур венозного характера диаметром в спокойном сост до 2мм с появлением обратного кровотока при проведении пробы вальсальвы.сохран-ся около 10сек. признаков сдавления левой общ.почечной вены аорто-мезентериальным пинцетом не выявлено.Диаметр лев почечн вены-6,9мм,без патологического увеличения линейной скорости в обл аорто-мезентериального пинцета.эхоструктура :нормальная.Заключение:эхо-картина левостороннего варикоцеле. анализ спермограммы такой:объем эякулята3.0,ph-8.0,время разжижен- 30мин. подвижн сперм-с быстрым поступ движ-0%, с медлен поступ движ- 5%,с непоступ движ-22%, неподвижные сперм-73%, жизнеспособность-.морфология сперматоз: нормальные сперматоз 55%, патологич-45%, патол головки- 22%,пат хвоста-9%,пат шейки-8%, смеш пат- 3%, незрел сперм- 3%, клетки сперматогенеза-0.2 % агглютин.агрегац (-). заключение:олигозооспермия. астенозооспермия. если влияет то на сколько. или причина еще в чем-то другом.помогите.мне уже 40 лет.очень хочеться иметь детей.поехать в москву пока денег нет.как нам быть? заранее спасибо.

Ответы

# 23:42 27-09-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
АЛЬБЕРТ,
совет достаточно стандартный - в стационаре пройти операцию и избавиться от варикоцеле - спермограмма улучшится. Кроме того быть уверенным, что ваша половая партнерша может иметь детей.