уролог

17:56 04-11-2010 / Валерия, обратиться

Добрый день
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к траволечению в дополнение к лекарствам. У ребенка (4г) стеридозависимый нефротический синдром (второй год на циклоспорине, летом был приступ и принимал стериды, только сошел).
Или, может, подскажете, кому задать вопрос?

Нашла ссылки на такие сборы:
Ковалева (у нее сбор на все болезни почек и мочевого пузыря)
Лаванда колосовая (трава), Смородина черная (лист), Береза белая (лист), Будра плющевидная (трава), Можжевельник обыкновенный (плоды), Хмель обыкновенный (шишки), Роза крымская (лепестки), Толокнянка обыкновенная (листья), Буквица лекарственная (трава), Брусника (лист), Подорожник большой (лист), Крапива двудомная (трава), Шиповник коричный (толченые плоды), Земляника лесная (плоды), Хвощ полевой (побеги)
Здесь меня очень беспокоит толокнянка - в интернете противоповазания как раз болезни почек.

Альтернативные сборы Ладыгина (у нее 4 сбора, и они прицельно на гломерулонефрит и нефротический синдром)

Сбор 83
Аир болотный (корень), Брусника обыкновенная (лист), Дуб обыкновенный (кора), Зверобой продырявленный (трава), Календула лекарственная (цветки), Лен посевной (семя), Мята перечная (тарва), Почечный чай (трава), Спорыш (трава), Сушеница болотная (трава), Чабрец (трава), Шиповник коричный (толченые плоды)
Здесь под вопросом чабрец (тоже пишут, что не для почек)
Про зверобой знаю, что нельзя с циклоспорином

Сбор 84
Арбуз съедобный (цедра), Бузина черная (цветки), Донник лекарственный (трава), Душица обыкновенная (трава), Зверобой продырявленный (трава), Коровяк скипетровидный (цветки), Лен посевной (семя), Мать-и-мачеха (трава), Мята перечная (тарва), Пустырник пятилопастный (трава), Шалфей лекарственный (трава), Шиповник коричный (толченые плоды)
Здесь донник под вопросом.

Сбор 85
Алтей лекарственный (корень), Вероника лекарственная (трава), Донник лекарственный (трава), Зверобой продырявленный (трава), Крапива двудомная (трава), Мята перечная (тарва), Пустырник пятилопастный (трава), Ромашка аптечная (цветки), Тысячелистник обыкновенный (трава), Шиповник коричный (толченые плоды)

Береза белая (лист), Донник лекарственный (трава), Земляника лесная (трава), Лапчатка гусиная (трава), Лен посевной (семя), Мята перечная (тарва), Пастушья сумка (трава), Солодка голая (корень), Сушеница болотная (трава), Фиалка трехцветная (трава), Яснотка белая (трава)

Что выбрать - Ковалевский или Ладыгинский. Есть ли какая-то статистика?
Слишком уж разные сборы.
Ковалева приводит положительные примеры излечения в Саратовской больнице, про Ладыгинские сборы не знаю
У нас с сестрой был пиэлонефрит в детстве, мама вылечила ковалевским сбором. Но не знаю, как он на НС.
Огромное спасибо заранее

Ответы

# 21:37 04-11-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
переадресую нашему педиатру