уролог

18:48 22-11-2010 / Екатерина… / Междуреченск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нашей дочери19 лет, было проведено МРТ органов брюшной полости.
"Почки расположены – справа и слева на уровне от верхних отделов тела Th12 до верхних отделов тела L3, не ротированы. Размеры почек: правая 106мм х 44мм; левая 99мм х 52мм. ЧЛС правой почки в верхнем полюсе не дифференцируется. Контуры почек ровные, четкие. Толщина корковного слоя 5-7мм. Чашечно-лоханочная система – справа расширена, слева не изменена. Мочеточники – имеют прямолинейный ход, в пределах границ исследования не расширены. Структура правой почки, в месте наложения артефакта от перистальтирующего кишечника, нетипичная, гетерогенная."
Заключение:
Пиелокаликулоэктазия справа. Очаговых изменений и дополнительных образований брюшной полости и забрюшинного пространства в условиях нативного исследования не вывлено.

Подскажите, что это значит и что нам делать?

Ответы

# 23:01 22-11-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
На мой взгляд неграмотное неполное заключение. терминологическая путаница. нет корреляции с данными УЗИ почек.
Если есть снимки и результаты на DVD - готов принять и пересмотреть.
# 20:01 23-11-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо за отклик Илья Александрович! Мы удивлены , тем что вы написали, так как МРТ проходили в Новосибирске, в НИИТО, результатов на DVD у нас нет, но мы попытаемся их получить. Дочери сказали, что страшного ничего нет, просто может вышел песочек. Вообще МРТ проходили по рекомендации эндокринолога, дабы узнать о состоянии надпочечников, так как повышен кортизон, что только не сдавали, а в чём причина так и неизвестно? УЗИ почек проходили, там всё хорошо.
Заранее спасибо!
# 21:34 24-11-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
я повторюсь если Вы не перепутали описания УЗИ и МРТ - то протокол, терминология, вызывает недоумение.
urol@hospital.ru