уролог

20:49 15-02-2011 / Ирина / Иваново, обратиться

Здравствуйте, мне 32 года, в 2001 году был пиелонефрит, больше не повторялся, иногда бывают циститы. А 4 месяца назад появились отеки на лице, полосками вдоль носогубных складок, вдоль бровей, верхние и нижние веки (глаза стали впалыми и узкими, как после плача), иногда припухает ещё над верхней губой. Изначально отек появился под левым глазом, затем под правым и распостранился по всему лицу. УЗИ почек: патологии не выявлено, только размеры правой 116*37, левой 91*55 (по данным узи сделаного год назад размеры правой 104*46, левой 103*46). Анализ мочи общий - >1070, что-то напоминающее букву Z -2-7, слизь +
Нечипоренко: Лейкоциты 750 в 1мл, Эритроциты - 250 в 1 мл. Биохим. анализ крови: Креатинин 83,6 мкмоль/л (норма 53- 96), Мочевина 4,9 ммоль/л (норма 1,7-8,3), Натрий 138 ммоль/л (норма 135-149), хлориды105 ммоль/л (норма 97-115). Анализ посева мочи-без патологии. После ручного осмотра нефролога (нажимал на живот спереди и по бокам) были колики в правом боку, ближе к спине. Иногда чувствую тяжесть в этом месте. Держится температура 36,9-37,1 больше полугода. За последний год сделала много курсов уколов НПВП (мовалис, амелотекс), что было связано с остеохондрозом. Замечала, что если поесть что-то очень соленого, отеки увеличиваюся и становятся сильно заметны где то через 1-1,5. Нефролог направил на внутривенную урографию. Скажите, пожалуйста насколько информативно данное обследование?. Какие ещё можно пройти обследования, сдать анализы? С какой патологией почек могут быть связаны подобные отеки?

Ответы

# 21:50 15-02-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
с интерстициальным нефритом, определить его можно только при биопсии почки.
судя по анализам пиелонефрита у Вас нет, поэтому прием антибиотиков не нужен..