уролог

01:10 01-04-2011 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович!
Мне 31 год, после вторых родов (ребенку сейчас 7 месяцев) трижды болела, в том числе фолликулярной ангиной, принимала флемоксин солютаб. После этого почувствовала дискомфорт в области половых органов, обследовалась: ПЦР-мазки выявили Streptococcus group B (+++), а также Уреаплазму парвум (++). В посеве обнаружился тот же стрептококк - Streptococcus agalactiae (group B). Нормальная флора не высевается вообще.
Муж также сдал анализы - ПЦР-мазки и посев - и у него выявлены те же самые микробы.
Посев на Уреаплазму парвум мы не сдавали. "Наш" штамм стрептококка чувствителен ко многим антибиотикам, однако я не могу их принимать - я до сих пор кормлю ребенка грудью. Мой гинеколог крайне не рекомендует мне сейчас прием системных антибиотиков, назначает свечи Тержинан, а затем свечи ацилакт для нормализации микрофлоры во влагалище + виферон2 ректально для усиления иммунитета. Я, признаться, не понимаю, зачем мне сейчас вводить Тержинан, ведь стрептококки, насколько я понимаю, мало чувствительны к неомицину. Имеет ли смысл мне лечиться секстафагом?
Сдавать ли посев на чувствительность?
Уролог, к которому обратился мой супруг, назначил ему Юнидокс солютаб. Тоже вопрос у меня к этому антибиотику - доксициклина нет в списке антибиотиков, к которым чувствителен "наш" стрептококк. К тому же этот уролог крайне настаивает на том, чтобы я пропила курс ванкомицина. Нужно ли? Очень боюсь за малыша, не хочу пичкать его антибиотиком.
Я прочла много информации относительно уреаплазм. Поняла, что парвум является наименее патогенной с точки зрения клинических проявлений, и все же хотелось бы "выслушать" мнение профессионала о том, стоит ли ее лечить. И что же мне делать со стрептококком, который реально мешает жить - крайне неприятные ощущения во влагалище, сухость, жжение. Посоветуйте, как быть. И откуда эта зараза берется, если до беременности ничего такого не было, тщательно обследовалась, в том числе на скрытые инфекции. Беременность протекала очень хорошо, роды прошли в срок. Мы подумываем о третьем ребенке в будущем, и носительство стрептококков группы В совершенно не радует!!!
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:42 01-04-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
"после 2 родов трижды болела, в том числе фолликулярной ангиной, принимала флемоксин солютаб. Streptococcus group B (+++),"
мой опыт такой: лечить мать - Вас-дабы не инфицировать малыша. Временно отлучать от груди, антибиотик вводить внутримышечно, одновременно интенсивно лечить ЛОР инфекцию.
http://www.cironline.ru/articles/infections/44/