уролог

00:04 02-04-2011 / Настя / Одесса, обратиться

Добрый день! У меня 21 неделя беременности. Сдала Общий анализ крови и почечные пробы. В общем анализе крови лимфоциты всего 10 (норма написана от 19 до 37), а в почечных пробах мочевая кислота 91,476 (норма написана от 142,8 до 339,2). Чувствую себя нормально, болей нигде нет. Скажите, чем могут быть вызваны такие низкие показатели? Надо ли обратиться к какому-то доктору (если да, то к какому) или пройти какие-то дополнительные исследования (какие)? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 17:34 04-04-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
лимфопения - надо искать причину
http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=108124

Лимфопения Состояние, при котором абсолютное количество лимфоцитов менее 1000/мкл.

Этиология: 1) острые стрессовые заболевания — инфаркт миокарда, пневмония, сепсис; 2) глюкокортикоидная терапия; 3) лимфома (болезнь Ходжкина); 4) иммунодефицитные синдромы: атаксия-телеангиэктазия (синдром Луи — Бар), синдромы Вискотта— Олдрича, Ди Георге; 5) иммуносупрессивная терапия антилимфоцитарным глобулином, циклофосфамидом; 6) лучевая терапия (особенно при лимфоме) 7) интестинальная лимфангиэктазия (потеря лимфы); 8) хронические заболевания- ЗСН, уремия, СКВ, метастазы опухолей; 9) гипо- (а)плазия костного мозга (милиарный туберкулез).
# 23:14 04-04-2011 Настя, обратиться
Спасибо за ответ!! А можно конкретнее. Я не врач, мне все эти термины ни о чем не говорят. Какие обследования надо сделать? Насколько срочно (я же беременная)? Это опасно для ребенка или для меня?