уролог

05:40 07-04-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Дочери 8 лет, 12 ноября была сделана операция по Андерсену по поводу врождённого гидронефроза слева. После лечились по схеме уросептиками, травами, делали УВЧ, электофорез с йод. калием. Сейчас заканчиваем лечение гипероксалурии (было по 3 недели аевит+ В6, ксидифон, отвар овса, сейчас - минералка) + 10 дней в месяц - травы. Недавно назаначили стимуляцию почек( какие- то токи СМТ на проекцию мочевого пузыря). Во время первой процедуры была болезненность, вторая - нормально. Но общий анализ мочи показал свежие эритроциты 2 в п/ зр, и оксалаты 2, хотя с начала декабря уже не было ни лейкоцитов, ни эритроцитов, а оксалаты последний раз были в начале января, до противооксалатного лечения. Диету последнее время не нарушали. Вопрос: 1. Зачем нужны эти токи? Педиатр (пока нет возможности проконсультироваться у нефролога) говорит, чтобы пришла в норму почка, убралось увеличение. Так?
2. Что означают эти свежие эритроциты? У неё в принципе тромбоцитопатия, но мы перед процедурой по настоянию физиотерапевта делали коагулограмму, и гематолог сказала, что анализ хороший. Может до сих пор что- то не зажило? И что делать?
3. Откуда оксалаты? Могло такое быть, что они поднакопились в чашечках- лоханках (они же у неё большие), а после стимуляции пошли на выход? В этом случае, наверное, надо не отменять, как нам физиотерапевт, а продолжать?
4. Когда лучше повторить эти токи, если, конечно, нужно. Или чем их заменить. Какая вообще обычно тактика, в нашем случае уже стратегия ( почти полгода прошло).
Большое спасибо.

Ответы

# 10:03 07-04-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
1- так.
2- бывает на атких сроках после операции.
3- это постоянный процесс, травы и ксидифон для коррекции пока нужны.
4- на этот вопрос можно ответить зная последние замеры при УЗИ. Жду протокол УЗИ.
# 08:45 08-04-2002 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Я успокоилась. Но УЗИ у нас по плану в мае (мы наблюдаемся в районной поликлинике, посему всё по плану) , в начале июня ложимся на в/ в пиелографию и все пробы почечные будем делать (биохимию, Реберга, Зимницкого и т. п. ) дабы узнать результат операции. Я, с вашего позволения, позже проконсультируюсь с вами по этому поводу. Спасибо.
# 20:59 09-04-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Пожалуйста. Можно на мой мэйл urol@hospital. ru