уролог

00:29 25-01-2012 / Саша / Уфа, обратиться

Здравствуйте!

Мне нужно ваше профессиональное мнение, буду очень признателен за ответы

У меня есть 2 даты, на которые я подозреваю заражение хламидиями. Для меня лично важно знать, какая из них наиболее вероятная. Обстоятельства следующие:

1. Первая дата это 19 августа 2011 года. После этого в сентябре у меня возникли симптомы простуды-ангины, которая ничем не лечилась... полоскание, терафлю, постельный режим ничего не давали, мне было стабильно плохо на фоне не большой температуры 37-37.5 и эта стабильность была для меня очень странной, а через несколько дней добавился и гнойный коньюктивит (если не изменяет память - именно одного глаза). По совету знакомого медика стал пить антибиотик аугментин 2 и капать в глаза капли. Все как рукой сняло...

2. Вторая дата возможного заражения 12 ноября 2011. И в начале декабря у меня по списку пошло - заболела и опухла левая коленка (проснулся ночью от боли, еще кажется этой же ночью болела левая кисть но я ничего не делал с ней - она меня с того момента и по сегодня совершенно не беспокоит), а злую коленку я один день промазал прогревающей мазью - она прошла и больше не беспокоила. Правда через два дня после коленки заболела и поясница, тоже мазал и вроде она беспокоить перестала, но как раз днях снова что то напоминила о себе однако 100% уверенности нет какой природы эти боли (сам я тучный, избыток массы 110 кг, поэтому может и от банальной нагрузки, я незнаю). Но вернемся к декабрю, тогда как я уже говорил я промазал поясницу пару дней и она перестала болеть. Далее в числах 15 я начал ощущать себя простуженным и где то 20 декабря у меня возник явный уретрит.

15 января 2012 года ПЦР выявил хламидиоз

Как вы считаете велика ли вероятность что хламидии попали в меня еще в августе и после Аугментина заснули до декабря ? Либо куда более вероятнее, что заражение было именно в ноябре ?

Врач назначил следующие лечение:

1. свечи витапрост
2. уколы лидаза через день
3. поливитамины, витамин Е, аскорбиновая кислота
3. циклоферон в таблетках (но я перешел на виферон в свечах)
4. сумамед по схеме: первый день 1 грамм, далее раз в два дня 500 мг на протяжении 15 дней, курс всего - 4,5 г
5. + хилак форте

Жене - аналогичная схема, только вместо витапроста свечи Бетадин. Ни кто из нас ранее хламидиозом не болел, мы пцр делаем не реже раза в год. Инфекция для нас обоих - нова.

Изучал интернет на тему лечения хламидиоза, видел мировые и европейские рекомендации. Изобилие схем лечение хламидиоза сбивает столку. Кто то пишет, что в 95% случаях все пролечивается двух недельным курсом изъезженного доксилицина, другие вообще ссылаются на лечение сумамедом 1г (свежий хламидиоз) и от 3г до бесконечности - хронического или с неопределенным сроком (но ведь фармакологическая особенность азитромицина накапливаться в тканях и оставаться там до 5 суток разве не серьезное основание для того что бы не злоупотреблять дозами такого сильного препарата?) + так же вижу, что некоторые очень хвалят офлоксицин (если верно написал), а другие джозамицин, четвертые - назначают убойные схемы из нескольких антибиотиков сразу

Доктор, я человек очень мнительный, начитался кошмаров про хламидиоз как его лечат годами, а то и всю жизнь и я не знаю что мне делать... про запас в свою аптеку я взял Ровамицин, Джозамицин и Юнидокс. Но пока продолжаю придерживаться схеме своего врача (сейчас 5ый день лечения)

Насколько лично ВЫ данную схему считаете эффективной и каких схем придерживаетесь сами? СПАСИБО !

Ответы

# 12:47 25-01-2012 Саша, обратиться
PS.

!!! и особенно меня беспокоит в моем лечении то, что мой уретрит начался со скудных водянистых бесцветных выделений, далее, кроме того, что входе лечения он пока еще не проходит (хотя вроде жжение и пропадает) но тут еще и сами выделения измениили свой вид и перешли из водяной формы в прозрачную слизь, что мне совсем не нравится + массаж уретры по утрам дает маленькую горошину молочного цвета из уретры (до лечения такого не было). Говорит ли это однозначно о том, что лечение мало эффективно или начавшийся уретрит может иметь собственный сценарий независимый от эффективности действия азитромицина на хламидии?