уролог

12:44 06-02-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Планируем с женой ребенка с февраля 2011г. В течение года не получается забеременеть. В августе 2011 года жена сдавала ПЦР - нашли гарднереллу вагиналис и уреаплазму уреалитикум. Я не сдавал анализ. Врач назначил нам обоим лечение. Спустя месяц после лечения жена сдала ПЦР - отрицательно. В январе 2012 начали обследование. Я сдал бакпосев спермы - ничего не обнаружено. Также сдал ПЦР - Human Papilloma virus sp-положительно. Подскажите, почему ПЦР показал наличие инфекции, а в посеве спермы ничего не выявлено? Откуда могла взяться данная инфекция? Означает ли наличие у меня данной инфекции - наличие и у жены? Спасибо

Ответы

# 19:10 06-02-2012 Аноним, обратиться
ВПЧ есть у половины населения. Он не нуждается в лечении и сам изчезает из организма в течение 1-2 лет. Удаляют только кожные провления в виде бородавок. У жены не обязательно есть. Жене нужно ежегодно проводить цитологическое исследование шейки матки (ПАП-тест).
Вы сдавали спермограмму? Если нет то сдавайте. Желательно там где ее делают по рекомендациям ВОЗ 2010 года. Результаты пишите здесь.
# 21:40 06-02-2012 Максим, обратиться
Возраст 25 лет Спермограммы: срок воздержания - 4дня.
1 Спермограмма:
Объем 9,0мл (1,5мл и более); цвет - молочно-серая; рH 7,2 (›7,2); вязкость менее 2см; агглютинации нет; время разжижения 20мин.; концентрация 11млн/мл (15млн/мл и более); подвижность сперматозоидов -прогрессивно подвижные 81%-9млн/мл (более32%), непрогрес.подвижные 1%, неподвижные 18%; морфологически нормальные сперматозоиды 8% (4% и более); сперматозоиды с аномальной морфологией 95%-патология головы, 5%-патология хвоста; живые сперматозоиды 87% (58% и более), мертвые сперматозоиды 13%; незрелые половые клетки менее4% (2-4%); лейкоциты 6млн (1млн и менее); эритроциты нет; клетки эпителия единичные; слизь нет; лецитиновые зерна большое количество; MAR-Тест IgG-отрицательный (до 50%).

2 Спермограмма (повторная сдача через 2 недели):
Объем 8,0мл (1,5мл и более); цвет - молочно-серая; рH 7,5 (›7,2); вязкость менее 2см; агглютинации нет; время разжижения 20мин.; концентрация 14млн/мл (15млн/мл и более); подвижность сперматозоидов -прогрессивно подвижные 50%-7млн/мл (более32%), непрогрес.подвижные 21%, неподвижные 29%; морфологически нормальные сперматозоиды 4% (4% и более); сперматозоиды с аномальной морфологией 95%-патология головы, 2%-патология хвоста, 3%-патология шейки; живые сперматозоиды 91% (58% и более), мертвые сперматозоиды 9%; незрелые половые клетки менее4% (2-4%); лейкоциты менее 1млн (1млн и менее); эритроциты нет; клетки эпителия единичные; слизь нет; лецитиновые зерна большое количество; MAR-Тест IgG-отрицательный (до 50%).
Биохимический анализ спермы:
объем 3,0мл
Фруктоза 1.5 мг/мл (1,2-6,0 мг/мл)
Лимонная кислота 16,5 мг/эякулят (›4,8 мг/эякулят)
а-глюкозидаза 14мU на м л(›20 мU на мл)

ТРУЗИ:
Размеры предстательной железы 4,2х2,1х2,1см. Контуры ровные, четкие, структура-однородная. Семенные пузырьки справа 1,7х0,7см, слева 1,4х0,8см - не содержат жидкостных включений.
Заключение: структурных изменений не выявлено.

Узи яичек:

Правое яичко: размеры - 4,5х1,9х2,6см; объем -11,5см³ - 20,68см³; структура однородная, контуры ровные. Правый придаток - объем -0,4см³ - 0,77см³, структура однородная.
Левое яичко: размеры - 4,2х1,6х2,8см; объем -9,7см³ - 19,17см³; структура однородная, контуры ровные. Левый придаток - объем -0,3см³ - 0,73см³, структура однородная.
Доплерография яичек:
Правое яичко: до пробы Вальсальвы - 1,8мм; во время пробы Вальсальвы - 2,6мм; после пробы Вальсальвы-1,8мм
Левое яичко: до пробы Вальсальвы - 3,0мм; во время пробы Вальсальвы - 4,5мм; после пробы Вальсальвы-3,0мм
Заключение: уменьшение объемов яичек. Простая эктазия справа. Левостороннее варикоцеле.
Бакпосев спермы - роста микрофлоры не обнаружено.
ПЦР - Human Papilloma virus sp.

Гормоны:
ТТГ -1,69 мкМЕ/мл (0,4-4,0)
ЛГ - 4,09 мМЕ/мл (0,8-7,6)
ФСГ - 8,46 мМЕ/мл (0,7-11,1)
Пролактин - 9,60 нг/мл (2,5-17)
Эстрадиол - 41,7 пг/мл (0-56)
Тестостерон - 4,29 нг/мл (1,6-7,3)
ДГЭА-С - 1,5 мкг/мл (0,8-5,6)
ГСПГ - 28,0 нМоль/л (13-71)

Прошу прокомментировать результаты исследований.
# 15:46 07-02-2012 Аноним, обратиться
С такой спермой можно забеременеть. Результат в общем укладывается в диапазон нормы. Пробуйте зачать еще полгода как минимум. Оптимально секс через день в середине менструального цикла. Параллельно можно обследовать жену. Если беременность не наступит за полгода-год, остается вариант ЭКО.