уролог

11:34 01-03-2012 / Анна / Адыгея, обратиться

Мужу 70 лет. Более 10 лет страдает проблемами с мочеиспусканием. Обращался к врачам. Последние 3 года пьет Омник, отвары трав. Струя мочи вялая, при мочеиспускании возникают боли разной интенсивности. Делал УЗИ поставили диагноз аденома простаты. Размер в 2009 году был 143 см 3,сейчас 80 см 3, объем остаточной мочи 30 мл. при наполнении мочевого пузыря 290 мл.,ПСА колеблется около 6 с 2010. Жалуется на боли в области поясницы несколько лет. Примерно неделю назад боли усилились, появляются при смене положения тела, если лежит болей нет. Когда двигается боли притупляются. Пять дней назад поднялась температура до 37,9Усилились боли в нижней части живота, в правой стороне вне акта мочеиспускания, участились позывы на мочеиспускание. До этого ночью вставал 1-2 раза. Днем ходил 4-5 раз. В первый день позавы были каждый час, сейчас интервал стал 2-4 ч. Боли возникают при мочеиспускании, после прекращения в течении 2 мин затихают. Болит поясница. Ходил к врачу, врач сделал ректальное обследование, было очень больно, боль сохранялась весь вечер,сказал что простата отечна, но признаков острого воспаления нет, на анализы не направил, выписал принимать цифран ОД 500 мг 3р в день в течении 3 недель, пристакор внутримышечно 10 дней. Сегодня боль затихла.До посещения врача принимал амоксицилин 3 р в сутки по 1 таблетке, вчера пил 2 таблетки, температура вчера днем была 36,2, к вечеру поднялась до 37,2. Сегодня 35,8, нужно ли проводить дополнительные исследования, или нет необходимости в сдаче дополнительных анализов. Можно ли после амоксицилина принимать цифран, чилала, что этот препарат противопаказан принарушении мозгового кровообращения, вызывает разрыв сухожилий, муж пять лет назад перенес инсульт, не связаны ли симптомы мужа с почечной патологией. Спасибо.

Ответы

# 23:04 01-03-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
Анна, Цифран ОД 500 мг 3р в день в течении 3 недель - это явная передозировка, а после перенесенного инсульта - препарат не показан вообще. Дополнительные исследования проводить надо.