уролог

16:38 08-03-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Месяц назад после переохлаждения проснулась утром с сильной болью внизу живота, частыми позывами мочеиспускания и жжением в уретре. Такое уже случалось раньше, поэтому просто пила побольше воды, принимала теплые ванны и надеялась, что пройдет на следующий день. Но стало только хуже. Обратилась к врачу. Сделали кучу анализов. Общий мочи, были повышены лейкоциты и эритроциты, следы белка, потом по нечипоренко лейкоциты 100 тыс, 9 тыс эритроциты, цилиндров нет. Сделали мазок из влагалища. Все чисто. Взяли мазок на скрытые инфекции - нашли уреаплазму, назначили лечение 7 дней клацид СР по 500 мг. Пролечилась. Параллельно сделали анализ крови, там все в норме. Также узи почек и мочевого пузыря - структурно все в норме. Сделали вывод, что это цистит назначили сначала Палин 5 дней, во время лечения все хорошо, потом обострение и тогда уже назначили ципрофлаксацин 7 дней по 200 мг 2 раза в день, во время лечения постепенно все симптомы прошли. Температура не поднималась в течение всех обострений вообще. Закончила пить и клацид и ципрофлаксацин, сделала анализ лейкоциты 1000, эритроциты 500, цилиндров нет. Все в норме. Но оставалась небольшое жжение в уретре иногда в течение дня, на мочеиспускание никак не влияло и не усиливалось во время. До начала лечения был еще сделан бак посев, результаты пришли уже во время лечения ципрофлоксацином, выяснилось что бактерия присутствует в моче - сапрофитный стафилококк 10.5 - чувствителен ко всему кроме пенициллина и амоксициллина. То есть чувствителен и к ципрофлоксацину. После лечения антибиотиками прописали 4 недели пить травы толокнянку, листы брусники, почечный чай, клюкву. Только начала пить толокнянку как жжение немного усилилось, это нельзя назвать обострением, потому что на повседневную жизнь это никак не влияет, но все равно непонятно почему остается жжение. После начала месячных и защищенного полового акта жжение в уретре усилилось, была боль при мочеиспускании не в конце, а именно во время, как будто была какая-то механическая травма. Анализы пока никакие больше не сдавала. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, уже месяц с этим периодически мучаюсь! Нужно ли лечиться какими-то препаратами или продолжать придерживаться курса, назначенного врачом (4 недели травы после 1 недели антибиотика, 1 неделя уросептик, 4 недели травы, 1 неделя антибиотик, 4 недели травы)? Через неделю планирую повторить анализ на уреаплазму и бак посев (так как сейчас после антибиотиков это бесполезно). Очень жду Вашего ответа!

Ответы

# 18:36 23-03-2012 Лариса, обратиться
Юлия, я не врач, но была аналогичная ситуация со мной, это скорее вы не долечили уреаплазму...
Я тоже долго зря лечила цистит.....