уролог

21:32 09-04-2012 / Ольга, обратиться

Уважаемый Илья Александрович! Уже писала свой вопрос, но к сожалению Вы не ответили. Очень нужна Ваша консультация.
Мне 24 года, мучаюсь с циститом уже три года. Началось всё с небольших болей при мочеиспускании и частых позывов в туалет. Пролечилась по назначению врача антибиотиками, прошло. Затем чуть больше, чем через полгода, рецидив. Потом рецидивы всё чаще и чаще. Обращалась к различным врачам, какие только препараты не пила (нолицин, палин, фурамаг, фурадонин, монурал, монурель, канефрон, уропрофит, уроваксом и др.) бестолку. С августа прошлого года симптомы цистита не прекращаются вообще, лишь утихают в период ремиссий. А с каждым обострением всё хуже и хуже. Сейчас уже во время обострения очень сильные (почти до обморока) рези при мочеиспускании и в это же время сжимающая боль в мочевом пузере, частые позывы в туалет, непрекращающаяся тяжесть внизу живота, боли, после мочеиспускания непроизвольные выделения мочи (пару капель) и общее состоянии ужасной разбитости, слабости.
Только что прошла лечение в стационаре: офлокс в таблетках, цефабол и витамины внутримышечно, авелокс внутривенно, инстилляции облепиховым маслом (5 шт - не помогало), колларголом (15 шт). Стало намного лучше, но до конца незначительные ощущения цистита так и не прошли. С выписки прошло всего 2 недели, а у меня снова обострение и еще хуже, чем раньше.
Цистоскопия на начало стационарного лечения показала сильное воспаление в мочевом пузыре (больше доктор ничего не сказал), после двухнедельного лечения повторно сделали, осталось небольшое воспаление в шейке мочевого пузыря, при выписке третий раз делать не стали. УЗИ мочевого пузыря и почек, урография почек в норме. Анализы на ИППП у меня и мужа все отрицательные (повторяли 2 раза за все время). При посеве мочи на флору у меня только 1 раз (больше года назад) высеилась кишечная палочка, потом они тоже были отрицательные. Общий анализ мочи во время обострения всегда плохой, после лечения всегда наизамечательнейший.
Обострения возникают чаще всего после полового акта, но не всегда. Часто и совместно с ОРВИ, и после алкоголя, и после 4ех часовой поездки в нетеплом автобусе, и даже просто от стресса. Уже отчаялась и не знаю что делать.. муж вместе со мной мучается, на работе не сильно радуются иметь такого проблемного сотрудника-хроника..

Ответы

# 22:56 09-04-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
Уважаемая Ольга, это печально знакомая ситуация. Давайте
перенесем разговор или сюда urol@hospital.ru или очно ко мне в поликлинику? Звоните 8 -916-5100940 посмотрим ваши архивы, может трактовка изменится - "интерстициальный цистит" тоже лечится.
# 19:32 10-12-2012 Оксана,36лет…, обратиться
Ольга, у меня мучения с циститом как у Вас, хотела бы узнать как решилась у Вас эта проблема. Если ответите буду очень благодарна, т к не знаю где и чем уже лечиться. Сложность что живу в Заполярье в маленьком закрытом городке.