уролог

15:25 06-07-2012 / Никита / 0, обратиться

Вопрос урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 31 год. Мы с женой собираемся завести ребенка и решили вначале пройти обследование. Нам дали направление на спермограмму. Врач, проводивший обследование нас сильно напугал. Сказал, что спермограмма плохая, подвижных спермотазоидов мало и надо срочно ехать на лечение к урологу в большой город, так как у нас в городе специалистов хорошего уровня нет.
Анализ семенной жидкости: Воздержание 4 дня; Обьем эякулята 9,0 мл.; Цвет и конс. Стекл-прозр; рН 7,2; Вязкость повыш. 2,4 см.; Разжижение 30; Концентрация «круглых клеток» 1,2; Концентрация лейкоцитов 0,3.
Анализ сперматозоидов: Концентрация 3млн./мл; Подвижность а)с быстрым пост.движ. 1%, б) с медленным пост. движ. -, с) с непост. движ. 1%, неподвижные сперматозоиды 2%; Клетки сперматогенеза 1-2; Эпителий 2-3.
Заключение: Азооспермия. Обнаружено остаточное тельце (нарушение фагоцитирующей функции клеток).
Действительно ли все так плохо. Мы без предохранения презервативами не пробовали. Собирались ехать в отпуск в середине месяца и там пробовать забеременеть. Возможно ли повышение количества спермотазоидов и не окажет ли применение каких-нибудь препаратов негативного воздействия на будущего ребенка.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 16:34 06-07-2012 Дмитрий, обратиться
читал про подобную тему...вроде хорошо помогает витамин С(аскорбинка) до 1 гр в день...также витамин С влияет на мужские гормоны, т.е. увеличивает их выработку, да и вообще он полезный)
# 14:07 07-07-2012 Никита, обратиться
Спасибо Дмитрий. Про витамин С я тоже читал и даже перед второй сдачей спермограммы всю неделю ел витамин С. Количества спермотазоидов это не увеличило, но подвижность того которого мне показали сильно возрасла по сравнению с подвижностью неделю назад. Как и написано в одной из статей они становятся "дикими". К сожалению количество спермотазоидов осталось на прежнем уровне.
# 17:58 07-07-2012 Аноним, обратиться
Показатели спермограммы на протяжении года даже без применения препаратов могут очень-очень сильно отличаться. Поэтому не нужно связывать это с приемом Витамина С.