уролог

17:36 30-10-2012 / Виталий / Киев, обратиться

Здравствуйте! Моей теще 87 лет. В настоящее время она находится в Александровской больнице. В правом мочеточнике у нее оксалат 15мм. Катетером немного растолкали камень. Врач сказал, почка воспалена. Затем ей ввели дренаж выше камня и сказали, что дальнейшее лечение может быть после снятия воспаления по жизненным показаниям. Прошу ответить возможно ли раздробить этот камень? Операция делается под наркозом? Спинальный наркоз или общий? Как эта операция переносится в таком возрасте?

Ответы

# 19:58 30-10-2012 Аноним, обратиться
Виталий, возможность или невозможность дробления этого камня определит врач на месте в больнице, так как не все камни можно раздробить. Если спрашиваете про литотрипсию, то наркоз делается в соответствии с весом и продолжительностью сеанса, пациенты с " дробления" могут самостоятельно передвигаться, а могут приходить в себя как от общего наркоза. Если про полостную операцию идет речь, то конечно общий наркоз. В таком возрасте все вызывает опасения, при литотрипсии опасен последующий воспалительный процесс. Доверитесь врачам, у них уже наработана система лечения
# 20:19 30-10-2012 Аноним, обратиться
Виталий,прошу прощения, НО оксалатные камни не дробятся.
# 21:53 30-10-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
По видимому пациентке предстоит открытая операция. Тактика коллег на данном этапе по спасению тяжелобольной правильная. Что касается обезболивания, то оно в любом случае будет щадящим
# 19:49 02-11-2012 Виталий, обратиться
Удалось разрушить оксалат с помощью контактной лазерной литотрипсии. Мелкие осколки попали в мочевой пузырь, а крупные все вытащили. Их масса 0,4гр.