уролог

11:48 28-08-2002 / Михаил Т. (И.Б.…, обратиться

В октябре 2001 года нам посоветовали сделать повторное УЗИ в полгода (ист бол. 14184). Направили нас только к году. Получили следующие результаты:

ПОЧКИ: ЛЕВАЯ ПРАВАЯ
расположены обычно обычно
Контуры ровные ровные
Размеры 59х27 58х26
Паренхима 10 10
Синус 5 5
Лоханка 3 3
гипотоничны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: двусторонняя пиелоэктазия

Подскажите, пожалуйста, насколько это патологично и нужно ли предпринимать что- то?

Спасибо, Михаил

Ответы

# 10:45 29-08-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я посмотрел всю переписку.
Вот первое "УЗИ": ПОЧКИ расположены типично, контур ровный, размеры не изменены ЛЕВАЯ 49X21 мм, лоханка 3 мм, чашечки - все 2 мм ПРАВАЯ 48X20 мм, лоханка 3, 2 мм, гипотонична
Вот ответы: Багаутдинова И. В. 20 Октября 2001 16: 12: 45 Не волнуйтесь, результаты УЗИ почек вашего ребенка в норме - -- -Багаутдинова И. В. 18 Октября 2001 21: 18: 39
Для уточнения диагноза важно знать абсолютные размеры лоханок (если цифры не превышают 5мм, то волноваться преждевременно, контролируйте анализы мочи и если они в норме повторите УЗИ в полгода. Если же размеры лоханок остануться прежними или нарастут, а особенно в сочетании с расширением чашечек, тогда следуетпровести обследование в условиях нефрологического или урологического стационара.

Вот теперь по прошествии достаточного срока: ПОЧКИ: ЛЕВАЯ ПРАВАЯ расположены обычно обычно Контуры ровные ровные Размеры 59х27 58х26 Паренхима 10 10 Синус 5 5 Лоханка 3 3 гипотоничны

то есть ничего не ухудшилось.