уролог

15:07 09-09-2002 / Наташа, обратиться

Мне поставлен диагноз бактериальный вагиноз, супругу - бакт. уретрит (гарднерелла). Выписаны следующие рецепты: мне: клиндамицин, далацин, р- р борной кислоты, вагилак. Мужу: флагил, вобензим, эссенциале (болел Боткина), медофлюкон. Для нас это довольно дорого, на приеме цен я не знала (врач назвал меньшую стоимость), к тому же смущает, что далацин может привести к молочнице. Буду очень благодарна, если посоветуете другую схему из отечественных (или менее дорогих) препаратов. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 18:55 09-09-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Гарднереллы в небольшом количестве входят в стандартную флору мужской уретры. Отсюда вывод, что их лечение у здорового мужчины не всегда обосновано. Флагил можно заменить на Метронидазол, но лучше именно французкий.
Вобензим и эссенцтале - отчасти правильно, отчасти дань моде. Возможно, что всё назначено идеально, особенно если у мужа вялотекущий простатит.