уролог

11:39 08-12-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня цистит с обострениями 3- 4 раза в год. При первом обследовании выяснилось, что половых инфеций нет, что ДНК возбудителей не выявлено, обнаружен золотистый стафилокок, энтеробактерии. Произведено исследование чувствительности на препараты. Мне выписали таривид. Я его пропила, но прошло 4 месяца и цистит обострился вновь. Второе исследование показало, что прежние проблемы ушли, появилась Е- coli с гемалитическими свойствами. Опять посев и, что удивительно, таривид опять дал 3 балла. Я в сомнениях. Таривид очень сложно- переносимый препарат, как и любой другой антибиотик, но с циститом хочется покончить раз и навсегда. Посоветуйте мне, пожалуйста, что предпринять. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:00 09-12-2002 Роман, обратиться
Необходимо сдать еще раз мочу на посев и выяснить состав уропатогенной микрофлоры и ее чувствительность. Уропатогенные штаммы E. coli являются причиной бактериологических циститов в 70- 90% случаев. Вылечить можно, пропив курс антибиотиков (по результатам анализа и рекомендации врача! !) и придерживаясь ряда профилактических мер. Важно и то, чем Вы предохраняетесь, если спермицидами (напр. : "фарматекс", "панентекс- овал" и т. п. ), то риск заболеваемости циститом резко возрастает, в том числе и риск рецидива. Это происходит из- за нарушения баланса микрофлоры. От спермицидов необходимо отказаться и с врачом подобрать другую схему. Кстати, таривид - не самый хороший антибиотик для лечения бактериальных циститов. E. coli удается подавить антибиотиками группы фторхинолонов (напр. : норфлоксацин), но для излечения Вам необходимо подобрать схему лечения и вспомогательные препараты. Это может сделать только врач при личном осмотре, на основании данных анализа.
Здоровья Вам.
# 22:11 10-12-2002 Ирина, обратиться
Роман! Спасибо Вам за очень профессиональный ответ. Посоветуйте, пожалуйста, доктора, которому я могла бы довериться. Большое спасибо.
# 00:51 12-12-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Согласен с Романом за одним исключением: быть уверенной, что половых инфекций нет только по одному обследованию - опрометчиво.
8- 095- 2708533 "Посоветуйте, пожалуйста, доктора, которому я могла бы довериться"
Кобликов