уролог

20:44 25-12-2002 / Анита, обратиться

Уважаемый доктор, очень надеюсь на Вашу консультацию, поскольку она касается проблемы непроизвольного и "хронического" недержания мочи у моей мамы - 52 года (особенно часто бывает в момент смеха или чихания). Ранее никогда ее мочеполовая система не беспокоила. В городе, где она проживает нет специалистов в этой области. Я знаю, что это довольно распространенная проблема, нашла на сайте такую фразу: "В некоторых случаях, когда недержание связано с дефицитом эстрогена (когда заболевание является следствием изменений, происходящих в организме в период климакса), возможна заместительная гормональная терапия. "
Пожалуйста, поясните что это такое - заместительная гормональная терапия и как вообще можно помочь моей маме? Начало ее климакса приходится где- то на начало 2000 года. Вероятно, она что- либо принимала, вроде "Климактерина" для облегчения неприяных симптомов климактического периода. Не могло быть так, что этот препарат спровоцировал появление частых непроизвольных мочеиспусканий? В общем- то она не долгое время их принимала, т. к. климакс проходил довольно нормально. Или может быть наоборот стоило подольше попринимать препараты (антиклимактериальные)? Очень признательна за Ваш ответ. Анита.

Ответы

# 22:58 25-12-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Проблема стрессового недержания мочи решается гинекологами, урологами в любой поликлинике, больнице. Не надо быть узким специалистом. Методические рекомендации по этой проблеме имеются. Результат очного осмотра врача- гинеколога - высказаться: нужна пластическая операция или нет. Уточняйте этот момент.