уролог

20:10 12-02-2003 / Марк, обратиться

Обращаюсь повторно (ответов и не было), с более подробным описанием ситуации.

"Прозрачность - мутная, белок - следы, лейкоциты 35- 40, бактерии - большое количество" - это из анализа от 21 января. В предыдущих анализах (середина и конец декабря) было хуже: белок 2. 25 и 1. 65, лейкоциты "густо покрывают" и 90- 100. Т. е. только некоторые показатели вернулись к норме или оставались в ней при всех трех анализах в течение контролируемого месяца:

- цвет - светло- желтый во всех анализах;
- относительная плотность 1017, 1019, 1023;
- реакция кислая во всех анализах;
- белок 2. 25, 1. 65, следы;
- эпителий плоский единичный во всех анализах;
- эритроциты неизмененные не отмечались, 0- 1 в/ п, не отмечались.

А вот по остальным показателям ситуация еще не вернулась к норме (лейкоциты 35- 40 вместо 0- 3 в/ п) или стабильно удерживалась в патологической области ("мутность" и "большое количество бактерий").

Принимал нитроксолин по 0. 6 г в сутки, но в конце второй недели на кистевых суставах появилась крапивница - прекратил (хотя причиной крапивницы мог быть и какой- либо другой фактор, это не исследовалось). Перешел на травы: толокнянка - две недели, сейчас - урологический (мочегонный) сбор из Красногорска (толокнянка, ноготки, укроп, элеутерококк, мята). Мутность и необычный запах наблюдаю и без анализа каждый день.

Впрочем, от мутности избавиться просто: сдавать анализ через марлевый фильтр ; ) или дать отстояться (выпадает осадок). Но бактерии- то проскочат! Как бы их извести?

Добавлю, что на почки никогда не жаловался (уже 52 года), и сейчас постукивание в области почек не вызывает болезненных ощущений. А началось все с переохлаждения в конце ноября, после чего буквально один день были частые мочеиспускания (каждые полтора- два часа). Уролог бегло провел ПРО, одобрил предстательную железу, однако сразу, без анализов, отправил на УЗИ простаты в НИИ урологии. Я проигнорировал такую поспешность. На анализы меня отправляла терапевт, она же назначила нитроксолин, а уж на травы я перешел сам. Похоже, этого мало.

На адресе http: // www. doktor. ru/ urolog/ disease/ urina. htm нашел возможные причины отклонений в моих анализах (по "мутности" - мочекаменная болезнь; по бактериям - острый и хронический пиелонефрит, цистит, уретрит; по лейкоцитам - острый и хронический пиелонефрит, цистит, уретрит, гломерулонефрит, туберкулез и амилоидоз почек и др. ). Почти все эти варианты проверил по описаниям на том же сайте (не удалось проверить "и др. ") - совпадений по симптоматике с моим случаем не нашел.

Еще могу добавить, что никаких неприятных физических ощущений не испытываю, а вот моральный дискомфорт присутствует.

Ответы

# 10:20 13-02-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вы правильно поняли ситуацию " хронический пиелонефрит, цистит, уретрит; по лейкоцитам - острый и хронический пиелонефрит, цистит, уретрит, гломерулонефрит, туберкулез и амилоидоз почек и др"
Вывод такой - пора начинать и детальное обследование и целенаправленное лечение.
Первый визит - в тубдиспанвер для сдачи посева на туберкулёз, второй визит - в бакт. лабораторию для посева на флору. Третий - на УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, правильно оценить картину.
Ваш случай серьёзный, хотя и жалоб нет. Вполне возможно ( в порядке постановки диагноза) прогрессирующее онколичекое заболевание.