уролог

12:02 01-04-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор.
Обратится к Вам нас вынудила нестандартная ситуация со здоровьем нашего малыша. Нашему сыну Диме 18 февраля 2003 года исполнилось 2 года. Но уже сейчас стал вопрос об удалении одной из почек. А началось все в октябре 2001 года, когда мы попали в Архангельскую областную детскую клиническую больницу. Там нам поставили диагноз пиелонефрит и провели первое УЗИ почек. Ниже приведены в хронологическом порядке все исследования и заключения врачей. Нас же неотступно мучает один и тот же вопрос « Делать или нет операцию? » Поэтому мы решили обратиться к Вам, чтобы посоветоваться и услышать мнение других специалистов. Если у Вас есть возможность что- то подсказать мы были бы Вам очень благодарны. Если нужны дополнительные сведения по болезни нашего ребенка дайте нам знать по адресу:
Электронному: simsic@yandex. ru
Почтовому: 163009 г. Архангельск ул. Пугачева 10 кв. 6
Или позвоните по телефону нашим родителям: 8- (8182)- 666- 721
Заранее спасибо за любой ответ на наше письмо. С уважением Катя и Сергей Синчуковы.

9. 10. 01 УЗИ.
Левая почка – эхоскопически не видна.
Правая почка – в типичном месте увеличена по размерам, форма правильная, контуры четкие, 6. 8х3. 5 мм. Полостная система и слой паренхимы не изменены.

22. 01. 02 УЗИ.
Мочевой пузырь – стенки ровные, однородное содержимое.
Правая почка – в типичном месте, 6. 6х2. 9 мм, ЧЛС линейная просвет 0. 4, слой паренхимы 0. 8, подвижность сохранена.

13. 11. 02 УЗИ.
Правая почка – правильной формы, контуры четкие 6. 9х2. 8 мм, ЧЛС линейная, просвет 0. 3, чашечка 0. 5, паренхима однородная, слой равномерный 0. 9

Выписка №4132 ОДКП 3 х. о.
Диагноз: Пузырно- мочеточниковый рефлюкс 2 степени справа, 3- 4 степени слева. Мальротация левой почки, вторичный пиелонефрит в ремиссии.
Проведено: Цистография: тень мочевого пузыря без особенностей. Контрастировалась только задняя уретра – она не расширена. Определяется ПМР 2 степени справа, 3- 4 степени слева, причем левая почка ратирована. Впечатление, что контрастирование ЧЛС в виде "увядшего цветка". Не исключается также энтония? левого устья.
УЗИ почек: правая – расположена обычно, правильной формы 7- х35 мм, слой паренхимы 1. 2 мм, равномерная структура сохранена, ЧЛС не расширена. Левая – плохо дифференцируется, виден только один полюс 40х24 мм, контур не ровный, паренхима не равномерная 6- 8 мм, ЧЛС расширена чашечки 8 мм лоханка 20 мм, мочеточник в в/ з 11 мм, в н/ з 8 мм.
Внутривенная урография: Правая почка – расположена обычно, контрастирование с 6 мин. справа и слева, но на неполно опорожненном мочевом пузыре, после опорожнения мочевого пузыря – контрастируется только правая почка – функция ее сохранена, расширения ЧЛС нет, мочеточники прослеживаются. Левая почка ратирована, контуры ее не видны.

Выписка №321 ОДКП 3 х. о. ст. 3. 02 – 7. 07. 03
Диагноз: Пузырно- мочеточниковый рефлюкс 2 степени справа, 3 степени слева. Мальротация левой почки со значительным снижением секретно- выделительной функции.
Проведено: 5. 02. 03г. – под общим наркозом произведена сцинтиграфия почек. Правая – функция в пределах нормы, относительная активность 90. 5% . левая – контрастность значительно снижена, размеры уменьшены, относительная активность 9. 5% .
Консультирован профессором Ширяевым Н. Д. : Учитывая врожденное недоразвитие левой почки, усугубленное ПМР приведшее к резкому снижению ее функции рекомендовано: НЕФРУРАТЕРЭКТОНИЯ слева.

Ответы

# 13:58 02-04-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вам дали грамотные рекомендации - оперировать и удалять нежизнеспособный орган. Чудес в данной ситуации не будет: левая почка утратила свои функции.
# 20:12 01-04-2011 Екатерина…, обратиться
Случайно наткнулась на наш вопрос. Операцию мы так и не сделали. Ребенок растет, пиелонефрита обострений не было. Функция левой почки на том же уровне. Я не жалею, что мы отказались от операции. Правда хотелось бы обследоваться получше, а нам кроме УЗИ и рентгена ни чего не назначается. Наша инициатива не приветствуется.