уролог

09:42 26-04-2003 / Irina, обратиться

Здравствуйте. Очень надеюсь, что вы мне поможете.
10 лет назат моя мама (сейчас ей 55 лет) перенесла операцию по уданению кисты на почке (7см. ). Врачи тогда говорили, что больше на этой почке киста никогда не появится. Три года назад она прошла УЗИ - киста на той же почке (2см. ). Недавно она снова прошла УЗИ - кисты на обейх почках, причем, на прооперированной почке киста растет, сейчас она уже 5см. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться, можно ли что- нибудь сделать без операции. При всём при этом у неё камни в желчном и проблемы с печенью. Очень буду ждать ответа. Спасибо большое.

Ответы

# 12:01 26-04-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Совет такой - вообще не планировать операцию удаления кист. Размеры кист недостаточны для оперативного подхода.
# 10:44 27-04-2003 Irina (И.Б. 388…, обратиться
Спасибо большое! Если не трудно, ответте пожалуйста, на сколько серьезна эта ситуация, можно ли остановить процесс роста этих кист. Очень рада, что не нужна операция, но ведь нужно как- то это вылечить. Врачи говорят, что ей необходимо прооперировать желчный, но при общем состоянии её здоровья я не знаю, как на это решиться. У неё очень часто повышено давление и головные боли. Не знаю - какая из её болезней требует наибольшего внимания с нашей стороны.
Посоветуйте - что делать.
# 08:46 28-04-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Если приступы желчнокаменной болезни повторяются часто, камни мелкие, то лучше провести эндоскопическую операцию. Кисты наблюдать.