уролог

16:32 26-04-2003 / Светлана…, обратиться

У меня хронический пиелонефрит с детства. Первые роды в 2001 году. Сейчас планируем второго ребенка. Обратилась к урологу за консультацией по поводу состояния почек.
Прокоментируйте пожалуйста результаты обследования: уролог ничего конкретного не сказал. Велел сделать УЗИ через месяц. ” тромб? объемное образование? ”- что это может быть! ? Чем чревато! ? Как все это может отразиться на беременности? Некоторые слова наверное написаны мною неправильно, т. к. почерк врачей очень трудно разобрать.
Спасибо.
УЗИ от 24. 04. 03.
Заключение:
Щитовидная железа не увеличена, с ровными контурами, однородной структуры. Печень не увеличена, паренхима однородна. Желчный пузырь не увеличен, конкрементов нет. Поджелудочная железа не увеличена, равномерно уплотнена. Форма, размеры и эхоструктура почек в пределах нормы, нижняя чаша левой почки расширена. Стенки чаш местами уплотнены. Конкрементов не выявлено. Мочевой пузырь выполнен, в полости небольшое количество мелкодисперстной взвеси. Матка не увеличена, миометрий однородный. М- эхо без особенностей. Яичники не увеличены, справа киста на ножке
1, 8см (контроль после менструации).
25. 04. 03 Обзорная инфузионная урография:
Почки рсположены обычно, нормальных размеров и формы. С четкими, ровно очерченными контурами, выделительная функция их синхронная, не нарушена.
В правой почке: определяется дефект наполнения лоханки с латеральной стенки неправильной формы с неровными нечеткими контурами (тромб? объемное образование? ), а в основании верхней группы чаш “ перетяжка” вероятно обусловлена добавочным сосудом. Своды чаш четкие. Слева отмечается снижение тонуса верхней группы чаш, нижние чаши без особенностей. Мочеточники не расширены. Конкрементов в преенхеме мочевыводящих путей не выявлено. Мочевой пузырь без особенностей.
Заключение: Сосудистая перетяжка справа в основании верхней группы чаш. Дефект наполнения лоханки справа. Показано контрольное УЗИ правой почки.
25. 04. 03 УЗИ правой почки:
В лоханке правой почки 0, 4 см (или мм) гиперэхо… участок ( сгусток? ).
Контроль в динамике.
Общий анализ мочи:
От 23. 04. 03.
Цвет: сол/ желт.
Прозрачность: полная
Уд. вес 1010
Реакция: кисл.
Белок: 0
Сахар: 0
Ацетон: 0
Лейкоциты: 0- 1- 2
Эритроциты: 2- 3
Эпителиальные клетки мочевыводящих путей: умерен.
Слизь: +
От 25. 04. 03.
Цвет: сол/ желт.
Прозрачность: 019
Уд. вес: 1014
Реакция: кисл.
Белок: 0
Сахар: 0
Ацетон: 0
Микроскопическое исследование осадка:
Эпителиальные: не обнаружены
Клетки почечного эпителия: нет
Лейкоциты: 1- 2 в п/ зр.
Эритроциты: не обнаружены
Эпителиальные клетки мочевыводящих путей: 1- 2 в п/ зр.
Цилиндроиды: не обнаружены.

Ответы

# 14:20 28-04-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Это описание сделано явно рентгенлогом"
"В правой почке: определяется дефект наполнения лоханки с латеральной стенки неправильной формы с неровными нечеткими контурами (тромб? объемное образование? ), а в основании верхней группы чаш “ перетяжка” вероятно обусловлена добавочным сосудом. "

Есть встречное предложение - прислать картинки урограмм на мой адрес - посмотрим, подумаем.
urol@hospital. ru