уролог

11:08 03-05-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доброго здоровья!

У моей мамы 57 лет в почке застрял камень с острыми краями, он царапает стенки почки и вызывает сильные приступы боли. Врач уролог из поликлинники направил маму в больницу, где сделали "контрастный" рентген, в результате которого камень и обнаружили. Как я поняла, он движется к мочеточнику и как сказал врач, будет двигаться еще очень долго. Врачи решили понаблюдать маму в течение недели, а затем сделать повторный рентген и там уже предложить операцию. Пока купируют боль препоратом "Кеторал" в/ м 30 мг. У меня к Вам два вопроса,
ответьте пожалуйста.
1. В аннотации на КЕТОРал написано, что нельзя колоть больше 5 дней. Уже эти пять дней наступают завтра. Что нам делать, еще этот препорат имеет очень много побочных явлений. И в аннотации, в частности написано противопоказано при НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.
2. Что делать в данной ситуации : удалять камень хирургическим путем (там применяется общий наркоз), или есть какие- либо другие способы, - дробить, выжигать камень. Какие в данном случае преимущества и недостатки.

Заранее благодарна за быстрый ответ.

Яковлева Анна

Ответы

# 04:45 04-05-2003 Boris, обратиться
U nas est horoshee lekarstvo- CHIANKA- PIEDRA pomogaet rastvorit kamen za paru dnei. Porchik@optonline. net
# 22:32 04-05-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. Заменить Кеторал на Баралгин, Трамал или Промедол.
2 Если расположение камня позволяет провести дистанционную литотрипсию - дробление, то дробить. Если нет - оперировать с соответствующей подготовкой.