уролог

21:53 12-08-2003 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! При заборе посева секрета простаты у меня обнаружили Staphylococcus epidermidis и УЗ- признаки хронического простатита. Врач назначил лечение в течении 10 дней: Цифран 500мг №20 - 1таб. 2раза, Хилак- форте - 25капель 3раза, Витапрост свечи №10 - 1свеча на ночь.
Я не очень доверяю этому врачу и по этому хотел узнать, правильно ли назначен курс лечения и на сколько он эффективен?

Ответы

# 23:11 12-08-2003 Андрей Владимир…, обратиться
Какие у Вас жалобы? Указанный вами микроорганизм в титре до 1000 лечить не следует. Признаки хронического простатита при УЗИ можно найти почти у каждого мужчины. Поэтому лечение назначается основываясь на клинических проявлениях заболевания. Если Вас что- то беспокоит, то лечение назначено верно (правда не знаю почему не взяли анализы на ЗППП), а стафилокок значения не имеет.
# 12:07 13-08-2003 Дмитрий, обратиться
Уважаемый Андрей Владимирович! Жалобы у меня такие: Мне 29 лет, ещё в школе после первого полового контакта без презерватива я почувствовал постоянное жжение в мочеиспускательном канале, но через пару дней боль затихла и я об этом больше не вспоминал, всё вошло в норму. Вспомнил я об этом только зимой 2000 года после сильного переохлаждения у меня появились непостоянные неприятные ощущения в канале и слабое подтекание мочи после мочеиспускания и без мочеиспускания - часто приходится менять бельё, и психологический дискомфорт.
У меня постоянный проверенный половой партнёр, проблем с потенцией не возникало, частота контактов на уровне, я не имею связей на стороне. Я обращался к врачам:
УЗИ показало: увеличена предстательная железа (41х27х32), структура - диффузно- неоднородная за счёт мелких гипоэхогенных участков в переферической части.
На ЗППП у меня анализы взяли - по всем позициям чисто.
Зделали микроскопическое исследование секрета простаты и микроскопическое исследование мазка: повышенные лейкоциты - 3- 5- 9.
Состав и лекарственная чувствительность микроорганизмов выделенных из материала: сперма (метод дисков). В таблице, по стафилококу из семи граф в пяти указано - чувствительный. А в одной графе стоит цифра - 8. Врач сказал что это очень много, это есть причина и нужно лечить указанными препаратами.
Скажите, пожалуйста, очень вас прошу, так как постоянные визиты к разным врачам обходятся мне дорого, а им лишь бы чего лечить. Действительно ли стафилокок является источником моих проблем и стоит ли его лечить указанными методами.
Заранее благодарен.
# 12:30 13-08-2003 Дмитрий, обратиться
Уважаемый Андрей Владимирович!
Я не понял фразу: "лечение назначено верно, а стафилокок значения не имеет". Если лечение направлено не на устранение стафилокока, тогда на что направлено лечение указанными препаратами?
# 15:52 13-08-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Эти назначения: Цифран 500мг №20 - 1таб. 2раза, Хилак- форте - 25капель 3раза, Витапрост свечи №10 - 1свеча на ночь. составляют только часть курсового лечения, в принципе на стафилококк ципрофлоксацин должен подействовать. Если же секрет простаты брался без предвари тельной обработки уретры антисептиком, то могли "посеять" именно незначимую уретральную флору.