уролог

02:03 11-01-2001 / Ярослава…, обратиться

Добрый день! Расскажите пожалуйста о причинах цистита у женщин. Может ли цистит возникать от нечистоплотности мужчин? Возможна ли профилактика цистита? Как? И как часто? Спасибо.

Ответы

# 19:33 11-01-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Первая причина - короткий мочеиспускательный канал. Поэтому часто виноваты не нечистоплотные мужчины, а невнимательные женщины: после секса, любого, даже с мужем, надо найти в себе сила, встать и сходить помочиться. При этом смывается слизь, попавшая при фрикциях в уретру. часто цистит начинается, когда партнёры практикуют анальный секс и собственная флора кишечника женщины вызывает весьма сильное воспаление уретры и мочевого пузыря. Вывод - не путать анальный и вагинальный секс. Третья причина - попадание инфекции от случайного партнёра. Это и хламидии, и уреаплазмы, и трихомонады и многое другое.
Ещё есть масса анатомических причин, возрастных, гормональных, связанных с опущением женских гениталий, сахарным диабетом. Профилактика цистита? Только по рекомендации специалиста, в Вашем случае уролога. Если он считает, что надо заранее провести профилактику сезонного обострения, то распишет схему и дозы.