уролог

16:04 12-09-2003 / Ирина, обратиться

Недавно прочитала, что длительный (больше одного месяца)приём витаминов может быть причиной цистита. Почти 2 месяца принимаю витамины Элевит для беременных (планирую беременность) и 2 дня назад начался сильный цистит. На скрытые инфекции проверялась 2 раза в разных местах - ничего нет, не мёрзну, сексуальный партнёр один.
Могут ли витамины быть причиной?

Ответы

# 21:56 12-09-2003 Врач, обратиться
Науке ничего не известно о том, чтобы витамины для беременых вызывали цистит. Чаще всего это бактерии E. coli - 80- 90% , гораздо реже S. saprophyticus (3- 5% ), Klebsiella spp. , P. mirabilis и др.
Основные препараты для лечения цистита - пероральные фторхинолоны (левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин.
Альтернативные препараты: амоксициллин/ клавуланат, фосфомицина трометамол, нитрофурантоин, ко- тримоксазол.
Длительность терапии: при отсутствии факторов риска - 3- 5 дней. Только фосфомицина трометамол применяется однократно.
При выборе антибиотикотерапии беременным женщинам необходимо учитывать его безопасность для плода: нельзя использовать фторхинолоны в течение всего периода беременности, ко- тримоксазол противопоказан в I и III триместре, аминогликозиды допустимо применять только по жизненным показаниям. Препараты выбора во время беременности - фосфомицина трометамол, амоксициллин, нитрофурантоин. Длительность терапии: 7- 14 дней.
# 14:59 15-09-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
С Ириной согласен. Пора сдавать анализы и поговорить с гинекологом и урологом очно.